Жидкий стул у 10 месячного ребенка
У ребенка 12.10 была рвота. Вызвали врача и он назначил отпаивать раствором Адиарином. В понедельник у ребенка появился жидкий стул, прям как вода. Кал желтого цвета, температуры нету, ребенок вполне активный, аппетит практически не изменился, только капризный и не плачет только на руках
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить в наличии кишечной инфекции. Как я поняла из описания, на сегодняшний день есть положительная динамика. Подскажите, стул за последние сутки сколько раз был?
Дарья Николаевна, сегодня уже 5 раз меняла подгузник
В таких случаях для подкрепления стула обычно рекомендуют добавить баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребёнок писает регулярно?
Какая частота стула на сегодняшний день?
Если стул очень частый и большим жидким объемом, действительно лечение заключается в отпаивании, для предотвращения обезвоживания
По описанию ситуаций можно предполагаться в течение кишечной инфекции
Алина Александровна, на сегодняшний день сходил в туалет 5 раз, кал не всегда в больших обьемах.
Хорошо, тогда в таких ситуациях продолжать отпаивать 50 мл на кг, этот объем включает в сутки и солевые растворы, и воду
В качестве закрепляющего компонента может быть рекомендован пробиотик баксет беби, по 1 саше на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, стул как правило восстанавливается в течение двух недель
Сколько раз в день стул на данный момент? Имеется раздражение в перианальной области?жидкий как вода?
Виктория Витальевна, сегодня сходил уже 5 раз, раздражения вроде нет, кал жидкий, как вода
В таких ситуациях для закрепления стула обычно рекомендуется прием пробиотиков, например баксет беби
Из рациона временно ограничивают свежие фрукты и овощи, молочную
Продукцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция в легкой форме. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Здравствуйте, действительно при частом жидком стуле важен момент отращивания, для восполнения потерь. По описанию есть положительная динамика, на сегодняшний день с какой регулярностью стул у малыша ? Какой консистенции?
Наталья Юрьевна, стул был уже 6 раз, писает редко, кал как вода жидкий
В таком случае для закрепления стула рекомендуется прием пробиотика баксет беби однократно в течении 10 дней.
Здравствуйте!
Подскажите, какая терапия на сегодняшний день?
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют бак сет беби. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь