Увеличен лимфоузел
Здравствуйте. Около 10 лет назад перенесла орви и заметила что на шее увеличен лимфоузел. Почему то никогда врачи его не замечали и ничего не говорили , родила 2 детей . И вот решила сделать узи а он какой то большой, я так понимаю какое то хроническое воспаление в организме. Очень напугана , это мог рак развиваться, а я и не знаю ? Почему раньше ничего не заметили .. еще у меня искривлена перегородка и я завишу от сосудосуживающих каплей, плюс есть хронич фарингит и хронич синусит. Это со слов лор врачей
Здравствуйте,Татьяна!
Лимфоузлы-это органы иммунной системы . В норме реагируют на воспалительный процесс в организме.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в том числе на хронический синусит,фарингит), или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Злокачественный процесс за 10 лет себя проявил бы .
Прикрепите протокол описания УЗИ к вопросу,если есть возможность.
Не понимаю как прикрепить . Написано : уз признаки реактивных изменений поднижнечелюстного лимфатического узла справа
Увеличен до 19,6 x 5,5
Юлия Дмитриевна, получилось прикрепить
По УЗИ описан лимфатический узел с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) ,формой и структурой .
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По данному УЗИ признаков онкопатологии нет.
Увеличился лимфоузел в ответ на воспалительный процесс -это нормально, он выполняет свою функцию.
Никакого лечения или дополнительных обследований в таких случаях не требуется.
Беспокоиться не о чем.
Юлия Дмитриевна, извините, я не поминаю , он навсегда такой ?
Принятый ответ
Пока хронический воспалительный процесс ЛОР-органов (синусит и фарингит) будет сохраняться,лимфоузел наверняка не уменьшится .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описан абсолютно нормальный лимфатический узел. Согласно протоколу узи размеры лимфатического узла допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Назгуль,спасибо. Узист сказал что он слишком огромный. Ищите хроническое воспаление..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному результату узи описан совершенно не патологический лимфатический узел. Размер по короткой оси менее 15 мм, данных за злокачественные изменения нет.
Ситуация не онкологическая!.
Повода для тревоги нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию УЗИ и вашим сопутствующим проблемам, лимфоузел увеличен как реакция на длительное воспаление. Реактивные лимфоузлы могут сохраняться годами, особенно если воспалительные процессы не устраняются полностью.
Он имеет нормальную форму и структуру, короткая ось меньше 15 мм, это ключевой признак, что узел доброкачественный. Если бы речь шла о злокачественном процессе, изменения развивались бы постепенно и появились бы другие признаки: быстрый рост, уплотнение, изменение формы, вовлечение соседних тканей.
Так что увеличение лимфоузла может сохраняться до тех пор, пока есть хроническое воспаление. Лечения специфического для узла не требуется, а контролировать можно лишь динамикой УЗИ при смене симптоматики. Паниковать не нужно, ситуация доброкачественная.