Головокружение и слабость от мемантина

Добрый день! Маме 80 лет, прогрессирует деменция. Принимает Золофт 75 мг - моральное состояние стало получше, не такое подавленное и апатичное. А вот на мемантин никак не можем выйти, год уже то начинаем, то бросаем. С 5 мг. еще ничего, с 10мг. начинается головокружения, туман в голове (но он и без мемантина присутствует), слабость. Вроде как начинается нормально, и ясность чуть-чуть появляется, потом головокружения (особенно сильное когда наклоняется и встает, прямо теряет ориентацию), плохое самочувствие и всё. С донепезила еще хуже становится. Мама деградирует на глазах - часто не узнает, путается, какие-то свои выдумки за реальность принимает (постоянно у нас кто-то бывает, и куда-то уходят. Никого конечно не бывает, и у нее это всегда в прошедшем времени, то есть не в моменте мерещится, а вот недавно было). От мемантина, даже в маленьких дозировках, на какой-то момент становится лучше. Потом откат, выход на 10 мг, и что-то ломается в этот момент. И так год уже. Давление +- стабильное 100х70, для нее это нормально. Еще принимает тромбоасс 100 мг, разурвостатин 20 мг, эутирокс 75 мг. Возможно ли что-то попринимать чтобы убрать эти побочки, головокружение и слабость, чтобы выйти на терапевтическую дозировку мемантина?

Ишимия сердца, было 2 инфаркта

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Мемантин часто вызывает галлюцинации. В таком случае рекомендуют добавлять Кветиапин

Здравствуйте!
1. Шаткость, "как пьяный", туман в голове, говорит перед глазами кружится. Сильно проявляется когда наклоняется и потом выпрямляется.
Вообще "как пьяный" это её состояние во время обострений именно деменции, она реально как пьяная на 100%, и речь и движения и выражение лица.
2. Ну вообще жалуется всё время (в такие дни), но бывают обострения минут на 10 может.
3. Частота эпизодов: вообще как будто хроническое (но немного, почти не жалуется), и сильно усиливается от мемантина. Постоянное головокружение с обострениями.
4. Что предшествует головокружению: перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, стресс
Вообще да, часто жалуется на жужжение в ушах.
5. Что сопровождает приступы головокружений: шум в ушах, туман в голове, тревожность, слабость, апатия.
И как не странно в эти моменты она адекватнее чем обычно.
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?". Да не знаю, обычно пару дней смотрю, не проходит, убераю мемантин, через 1-2 дня нормализуется. Потом по 5 мг опять начинаю давать, чтоб хоть как то может притормозить прогрессирование.

Галлюцинаций в прямом смысле слова почти нет, иногда только что-то померещетиться, вообще не кретично.
Есть именно навязчивое убеждение что кто-то снами живет, приходит уходит, какие-то люди. Но всё в прошедшем времени.
Периодически даю ей кветиапин 25 мг для сна, когда не может уснуть. Ну вот вчера дал, сегодня с утра сильное головокружение, мемантин 10 мг 3й день.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин)

Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме

Спасибо, понятно! А с Мемантином как быть, продолжать 10 мг, или пока снизить до 5?

Арлеверт, Бетагистин и Веспирейт все три одновременно принимать?
Антидепрессант Золофт она уже принимает, 3 недели на 75 мг, улучшилось моральное состояние, не такая подавленная как раньше.

Принятый ответ

Золофт если принимает. Веспирет не нужен. Арлеверт и бетагистин можно добавить.

Здравствуйте! Какой фирмы Акатинол принимаете? Как давно мама принимает Золофт? Сдавали ли какие то анализы крови? Если да, то прикрепите.
Получается 5 мг Мемантина принимает уже год или с перерывами?

Здравствуйте, Акатинол Мемантин.
Золофт 3 недели на 75 мг. , в общем 2 месяца, улучшение морального состояния проявилось на 75 мг. через неделю.
5 мг с перерывами около года, иногда 10 мг но не надолго, максимум неделю.
Анализы прошлогодние только. Если подойдут то поищу, прикреплю.
Также есть КТ мозга прошлогоднее:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки умеренных атрофических изменений полушарий большого мозга,
мозжечка (GCA II).
Если надо прикреплю pdf

Принятый ответ

Да, Акатинол Мемантин хороший препарат, у некоторых пациентов адаптация длительная. Можно попробовать делать шаг в 2,5 мг каждые 7 дней.
Анализы желательно повторить, нужны ферритин, железо, фолиевая кислота, гомоцистеин.
Золофт эффективен в дозировке от 100 мг, возможно стоит обсудить с лечащим доктором повышение.
Обязательно нужно заниматься вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе. Так же эффективен препарат Бетагистин.

Здравствуйте. Попробуйте все таки не бросать, а выйти на 20 мг, по 5 мг раз в неделю прибавлять. Принимать утром. Головокружение, по описанию, психогенного характера, если возможно, рекомендуется выполнять гимнастику, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.
Арлеверт, при выраженном Головокружении, рекомендуется, 1т 2-3р в день до 3х недель.

Здравствуйте, спасибо!
Тогда продолжим по такой схеме, прикрываясь Арлевертом, и пробуя гимнастику

Принятый ответ

Попробуйте. Здоровья Вам 🫶