Хочу забеременеть,какие припораты принимать
В отношениях , но не могу забеременеть,причину хочу узнать
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема.
Смотрите, ситуацию, когда беременность не наступает более 1 года, с точки зрения гинекологии и репродукции можно назвать«бесплодием». Это совершенно не означает, что беременность теперь не наступит, вовсе нет, иногда она самостоятельно случается на условный 4-ый год попыток и благополучно завершается рождением здорового малыша. Но формулирование этого диагноза дает нам право запустить обследование по этому поводу. Если де с момента начала планирования беременности прошло меньше года, просто рекомендуют спокойно пытаться дальше.
В числе прочего, это - спермограмма и MAR-тест партнеру и обследование женщины, которое включает в себя как оценку проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ), оценку уровня гормонов (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-5 день цикла, и обычный прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы подтвердить овуляцию). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценить углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови.
А дальше уже определяются с тактикой.
Во время планирования же рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше беспокойство абсолютно понятно, но попробуем разобраться вместе, для этого ответьте ,пожалуйста , на несколько уточняющих вопросов.
Сколько вы планируете беременность?
Менструации ходят регулярно?
Были ли у вас беременности?
Проходили ли вы какое-нибудь обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы забеременеть нужен регулярный (3-4 раза в неделю) половой акт с полным семяизвержением во влагалище. Сколько Вы уже планируете беременность?
Если есть жалобы, можно начать с очного приема акушера-гинеколога, для визуальной оценки состояния и выполнение УЗИ, затем, при необходимости, назначение дообследования или лечения. Так же на этапе планирования беременности необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до первого скрининга. Это нужно для правильного формирования нервной трубки плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
На наступление беременности женщинам до 35 лет дается один год, при условии регулярной половой жизни (каждые 2-3 дня).
Если беременность не наступила в течение года, то необходимо начать поиск причины ее отсутствия:
1. Оценить наличие овуляции путем проведения фолликулометрии (узи) или оценка уровня прогестерона в крови за 7 дней до первого дня месячных
2. Оценить спермограмму партнера
3. Оценить проходимость маточных труб
4. Оценить толщину эндометрия после овуляции по узи (на 20-22 день цикла), в норме толщина эндометрия при наличии желтого тела должна быть не менее 6 мм
5. При необходимости - может проводиться биопия эндометрия.
После установления причины отсутствия беременности будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Зарема, здравствуйте!
Обычно, если беременность не наступает более 1 года, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.