Прием габапентина отцом при зачатии

Здравствуйте! У меня беременность 11 недель. Сегодня узнала, что отец будущего ребенка принимал габапентин (Конвалис) в период зачатия. Но вроде в не сильно больших дозах. Однако эпилепсии у него нет. Это была просто аптечная наркомания. Страдал он ей с перерывами года 2. Сейчас уверяет, что бросил. Но меня больше волнует возможное влияние на плод.. Насколько велики риски? И какие они могут быть - умственные или психические отклонения? То есть то, что при диагностике в беременность не увидишь, правильно я опасаюсь? Либо ещё какие-то болезни, которые могут проявится уже после рождения

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но согласно официальным источникам (аннотации к препарату), влияния на сперматогенез Габапентин не оказывает. К повреждению хромосом данный препарат тоже не приводит. Обычно, никаких дополнительных мероприятий не показано в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, этот препарат не влияет на качество сперматозоидов и не провоцирует развитие хромосомных аномалий плода. Спокойно вынашивайте беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это все поможет хорошему развитию плода

Принятый ответ

Здравствуйте . Ваше беспокойство абсолютно понятно, но все исследования указывает на то, что препарат не изменяет ДНК сперматозоидов, препарат может только снижать тестостерон и подвижность сперматозоидов, но если беременность наступила, значит препарат никак не повлиял.

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно , переживания вполне понятны и объяснимы , но согласно официальным источникам , данный препарат не влияет на качество сперматозоидов , соотвественно и риск воздействия на генетическую составляющую отсутствует .

Поэтому по данному поводу переживать не стоит . Скоро уже первый скрининг и можно будет оценить развитие и здоровье малыша .

Так же , если очень большие переживания и есть финансовая возможность , можно порекомендовать сдать НИПТ , данный анализ является очень чувствительным в отношении выявления каких- либо отклонений и аномалий