Густой стул

Здравствуйте, стал густой стул, как каша манная густая, и переодичность 1 раз в 1-2 дня, и какать может только при высаживании. Полностью на гв. Фото прикладываю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На гв стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии хорошего самочувствия ребёнка.

Кал по фотографиям характерен для нормы.

А вот то что мы пукаем иногда с калом? Это нормально?

Но попа не красная )

А как малыш набирает вес? Какте прибавки?
Во время кормления беспокойный?
Когда пукает, плачет, есть ли дискомфорт какой-то?

Родились 25.07 3390, в 2 месяца вешали 5400
Иногда пукает спокойной, но иногда прям с плачем

Сейчас вес примерно 6100

Принятый ответ

Вес отличный, кал по консистенции вариант нормы.

Возможно имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности, на фоне жидкого кала возникают такие пуки с выделением кала.

Это проходящее состояние, страшного в этом ничего нет.
Если это не доставляет дискомфорта малышу, он здорово набирает вес, попа не красная на постоянной основе, кушает спокойно, то препараты не нужны.
Если видим выраженный дискомфорт, то рекомендуются препараты лактазы (лактазар, колиф).

По описанию, в них нет надобности сейчас.

Кушает спокойно, но иногда извивается… но это газы видимо, пукнет и перестает вертеться

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Малышу 2 месяца ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки человека
транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. Он может периодически менять свою частоту, консистенцию.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

А вот пукаем она с калом, это норма? Просто до этого она какала после каждого кормления практически

Стул может быть после каждого кормления на ГВ, выход кала с пуком возможен, если он не жидкий, как вода

Нет, не жидкий, остается на подгузнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Стул не должен содержать твердых комочков, чтобы не травмировать слизистую оболочку прямой кишки.

Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, до 7-10 дней на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. На гв стул может быть раз в 7 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото цвет стула и консистенция вариант нормы!

Цвет может быть любой , самое главное чтобы не было прожилок крови.
По проводу консистенция, в норме кашицообразная, не должен пенится и впитывается в подгузник

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.
На ГВ стул может быть как несколько раз в день так и отсутствовать до 7 дней.
Консистенция кашицей или замазкообразный.
Цвет стула на может быть от светло-желтого до зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.