Запор у ребенка
Здравствуйте, ребёнок на ИВ, кушает смесь Нестожен и нутрилак кисломолочный 2 р/д, водой допаиваем, на живот выкладываем, высаживание, ничего не помогает от запора. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, как давно ребёнок кушает кисломолочную смесь ?
Так как эффект обычно оцениваем примерно через 2-4 недели.
Стул самостоятельный или с помощью стимуляции (свечки/клизмы?)
Здравствуйте, ребёнок ест кисломолочную смесь две недели, сначала один раз давали, потом стали два раза в день давать. Стул после стимуляции
С момента ввода кисломолочной смеси стул стал более мягкий, чем было до ее использования или по консистенции стул остался прежний?
Остался прежним
Возможно рассмотреть прием пробиотика биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери, на практике оказывают положительный эффект при плотном стуле, также возможно необходимо больше времени, чтобы организм адаптировался к кисломолочной смеси
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки. Если не помогает заменять 2 кормления, заменяют больше кормлений, иногда полностью переводят на кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно малыш кушает кисломолочную смесь ? Заменяете ей полностью 2 кормления?
По описанию у малыша запор .
В таком случае Рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки. Если нет эффекта можно рассмотреть переход на смесь Semper Bifidus
Ребенок кушает смесь кисломолочную две недели, полностью два кормления заменяю
В таком случае можно рассмотреть переход на смесь Семпер бифидус
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул выглядит плотным, оформленным, это действительно похоже на запор. На ИВ такое часто бывает из-за плотной смеси, недостатка жидкости, особенностей кишечника. Если стул выходит редко и туго, с натуживанием и дискомфортом, в подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить технику разведения (строго по инструкции, без “погуще”), оценить общий объем смеси по возрасту, добавить воду между кормлениями, плюс мягкий массаж животика и “велосипед” несколько раз в день, теплая ванна перед дефекацией.
Если на этом фоне стул все равно как пластилин или задержки повторяются, в подобных случаях обычно рекомендуют на время один вариант помощи, лактулоза ежедневно в небольшой дозе с подбором по эффекту до мягкого стула, либо разово глицериновую свечку/микроклизму, если задержка выраженная и ребенку явно тяжело. Постоянно ставить свечи и микроклизмы обычно не советуют.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото стул действительно жёсткой консистенции. В таких случаях рекомендуется допаивать водой в дозировке 30мл на кг веса в сутки, принимать бифидумбактерин по 5доз 2 раза в день курсом 14 дней, если в течение месяца стул не нормализуется, то рекомендуется сменить смесь, обычно при подобных жалобах хорошо решает проблему смесь Кабрита, но это индивидуальный вопрос.