Вопрос по питанию
Здравствуйте! Пожскажите, п-та, норму по питанию ребенка в два месяца. Переживаю, что может перекармливаю. Ребенок стал более беспокойным. Сейчас нам ровно два месяца на ив, сьедает 120 мл (считаю по воде) смеси Нан опти про за один прием пищи. Кушает через каждые три часа, ночью перерывы больше. За сутки ест 7-8 раз ( 1 тыс не привышаем получается), всегда с аппетитом, доедает все. Вес сына при рождении - 4650, сейчас 6400. Срыгивает немного и не после каждого кормления, где-то раза три в сутки. Столбиком ходим, если засыпает во воемя кормления то не бужу. В последнее время стал более беспокойный, трет лицо, чутко спит днем, изгибается. Со 110 мл перешли неделю назад. Если этот обьем нормальный для нас.. то подскажите как по мере роста правильно увеличивать дозировку смеси. Заранее спасибо за ответы! Стул ежедневный и нормальный. Средства от колик не принимаем.. т.к была аллергия на препараты, делаем упражнения, чтобы газики выходили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смесь увеличивается согласно возрасту и весу. Подскажите какой возраст сейчас у ребёнка?
С 10 дней до 2 мес 1/5 от веса
С 2 мес до 4 мес 1/6 от веса
С 4 мес до 6 125 от веса на данный момент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Ровно два месяца сегодня
Тогда 1/6 от веса, но не более 1000мл в сутки
Дарья Николаевна, спасибо! А обьем питания считается по готовой порции или по воде? Видела подобные вопросы и писали, что по воде. А тут коллега ваша ответила, что по готовой смеси.
По готовой смеси
Дарья Николаевна, получается у нас перекорм был : ( Чем это может грозить ребенку?
Ни чем, но просто начните правильно кормить
Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! У Вас верная информация, что объем питания не должен превышать 1000 мл
Ориентироваться нужно на конкретного ребенка, нормы у всех индивидуальны
Если малыш выдерживает интервалы между кормлениями, значит, ему достаточно питания на данный момент
Когда увеличивать разовую порцию смеси - если малыш плачет голодным криком, не выдерживает привычные интервалы между кормлениями.
В таком случае увеличивается разовая порция, но и увеличиваются часы до следующего кормления, чтобы не было перекорма,
не превышать суточную норму смеси.
Алина Александровна, спасибо за инфу! А считать по воде, а не по готовой смеси правильно?
Объем питания считается по объему готовой порции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вполне достаточный рацион малыша, учитывая суточный объём смеси и вес.
Обычно суточный объём не меняется, т.к. он уже практически 1000 мл, а только увеличивается интервал между кормлениями, например с 3 часов на 4 часа и при этом порции смеси становятся больше, но такие интервалы рекомендуют после 5-6 месяцев.
Виктория Вячеславовна, спасибо! А обьем по готовой смеси считается или по воде?
Объём смеси считают по готовой порции, т.к. при разведении он увеличивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, ребёнок должен съедать в этом возрасте по 120 мл, 7-8 кормлений, рекомендуется на искусственном вскармливании допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию можно предположить, что у ребёнка младенческая дисхезия в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можно добавить блога, хорошо помогает
Самое главное, чтоб обьем не превышал более 1000 мл за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Получается на вес ребёнка в сутки не более 1000 мл, если малыш кушает 8 раз , то примерно по 125 мл, по описанию признаков перекорма нет
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
По описанию присутствуют газики, Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .
Алина Тиграновна, спасибо! Подскажите, а обьем по готовой смеси считать или по воде?
По готовой
Здравствуйте
Объем суточный смеси с двух месяцев - в среднем 1/6 от веса , но не более 1000 мл
Соответственно примерно так и получается, что около 1000 мл на данный вес
Если каждые 3 часа - то по 120 мл 8 раз в сутки
Но это все усреднённые значения, малыш может кушать чаще но меньше, либо больше, но реже
Если малыш после кормления подаёт признаки голода, то добавляем 30 мл к кормлению, если срыгивает больше - то остаёмся на прежнем объеме
Возможно беспокойство и чуткость сна связаны с взрослением, малыш постепенно растет, ВБ удлиняется, соответственно может спать меньше и чутко
Здравствуйте, разовый объявил кормления у вас верный. Суточный не более 1000 мл. Соответственно хорошему набору веса, малышу достаточно 120 мл в одно кормление.
Позже к 6 месяцам будет увеличиваться интервал между кормлениями и увеличиваться разовый объем кормления. Суточный будет также 1 литр.
Здравствуйте!
В таком возрасте суточный объем питания должен составлять 1/6 от веса ребенка,но все же не должен превышать 1000 мл.
Кормление по требованию даже на искусственном вскармливании, в этом возрасте составляет 7-8 раз в день,т.е. при таком рассвете разовый объем смеси для малыша составляет 125 мл.
Объем срыгивания и их количество в норме,тут поводов для переживаний нет.
По прибавкам так же всё в порядке,малыш растет и развивается по возрасту.
Сейчас период возникновения младенческих колик,по этой причине малыш и может стать более беспокойным. К сожалению,колики присутствуют практически у всех,спасаемся в этот период массажиком по часовой стрелке, носим ребенка в позе "тигр на ветке, грелка с вишневыми косточками на животик, выкладываем на животик перед кормлением. Также рекомендуется использовать Эспумизан Бэби по 5 капель перед каждым кормлением. Препарат не накопительный, он делает свою работу (схлопывает пузырьки газа) и выводится из организма в том же количестве,т.е. возможен длительный прием (на всё время колик) без риска передозировки ребенка.