Длительное время острый ренит под вопросом бронхит.

Здравствуйте. Просьба проконсультировать в правильности лечения. Ребёнку один год. Месяц назад перенесли вирусную инфекцию. Сильно красное горло, температура до 37.7. Сдали кровь, мочу, очно наблюдались в поликлинике. Под вопросом были хрипы, поэтому нам ещё назначили снимок. Сделали. Поставили бронхит. + Долго не проходили сопли. Лор поставил отит на правое ухо, острый ренит. Назначили Амоксиклав 5дней по 6,5мг три раза в сутки. Вес ребёнка 8,5кг. Промывание аквалором. В ушко Донцил по 2к.два раза в день. И називин в каплях 5-7дней. Начали лечение. Через две недели стало заметно лучше, но в носике осталась слизь(храп во сне, кашель при стекании по гортани). Назначили ещё Изофру 5дней. И промывание носа +називин. Вроде пошли на поправку. Но тут опять с воскресенья пошли сопли. Температура 38.5.сбиваем нурофеном и ибупрофеном. Она падает и снова поднимается. Пошли опять на приём к лору и педиатору. Поставили отит теперь на левое ушко, опять ринит. И кашель. Назначения: Донцил в ушки 2р в день В нос грипферон Свечи Виферон Промывания Називин 5дней в каплях. Физ кабинет на нос 5дней (Милта) . Сегодня пришёл свежий анализ мочи и крови. Просьба посмотреть правильно ли нам назначено лечение и стоит ли начинать опять антибиотики? Спасибо

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за присоединение бактериальной инфекции нет, по анализу мочи вероятно дефект сбора. Рекомендовано симптоматическое лечение, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, вероятно новая волна температуры связана с проявлением отита. Кашель сейчас ребёнка не беспокоит ?

Наталья Юрьевна, спасибо. Кашель есть. Мягкий, частый. Иногда прямо закашливается. Температура сейчас поднялась до 38. Вставила свечку ибупрофена, снизилась до 37. От кашля что-то нужно давать кроме обильного питья? Или может нужноо сделать повторно снимок?

Если нет усиления кашля, то повторно делать снимок нет необходимости. Вероятно кашель связан с затеком слизи из носа, кашель больше выражен после горизонтального положения и при активных движениях ?

Наталья Юрьевна, в основном после сна, но и когда играет активно тоже есть эпизоды

Это свзяаго с затеком слизи, рекомендован туалет носа солевыми растворами, дренажный массаж для облегчения откашливания. При усилении кашля необходим осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные средства, гриппферон и виферон не имеют своей научной и практической доказательной базы действия на вирусы.

Сосудосуживающие капельки (Називин) не рекомендуется использовать более 5 дней. Чтобы не вызывать привыкания сосудов
При насморке обычно рекомендуется промывать носик раствором морской воды

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это указывает на сдвиг в бактериальную сторону. Но убедительных данных за активный бактериальный процесс нет. Так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таких случаях обычно прежде всего оценивается динамика температуры и состояние ребенка.
Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики (Разрывы между подъемами температуры не увеличиваются, температура повышается до высоких цифр), то в таком случае может быть назначен антибиотик, после повторного осмотра врача и сдачи ОАК в динамике дня контроля показателей

Повышены моноциты. Что указывает на вирусный процесс в организме

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Отмечается наличие эритроцитов, что может указывать на дефект сбора.
Скажите, как собирали общий анализ мочи?
Правила сбора - утром хорошо с мылом подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи

Владислав Юрьевич, спасибо большое. Утром подмывала, но вполне возможно не тщательно смыла. Могло что-то попасть, так как памперс был после ночи не только с мочой, но и с жидким стулом. Может не тщательно промыла. Пересдадим повторно. Пока температура так и держится. Сейчас поднялась 38. Вставила свечку ибупрофена, упала до 37.цефекон нам обычно не помогает.

В таких случаях, да, стоит пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора.

Скажите, подъемы температуры начались с воскресенья?

Владислав Юрьевич, в воскресенье была ещё 36.9.пошли сначала сопли. Понедельник была 37.2,поднималась до 37.5
В ночь пошла уже 38.5 и вот сейчас 38.

Я Вас понял.В таком случае порядок действий, который обычно используется при таких результатах ОАК, описал выше

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
По общему анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет. Показатели соответствуют возрастной норме. То, что некоторые числа выделены жирным - это отклонения от лабораторных референсов.

По общему анализу мочи есть незначительные отклонения. Скажите, пожалуйста, как собирали мочу?

Касаемо лечения : противовирусные препараты, в том числе гриппферон/виферон - их эффективность многими экспертами ставится под сомнения. Польза от их действия сомнительна.
Касаемо капель в уши - при остром среднем отите, как правило, капли не назначаются, так как они не способны проникнуть через барабанную перепонку. Обычно тактике ведения отита у детей младше двух лет - это назначение антибиотика в дозировке 90мг/кг. С целью обезболивания можно использовать нурофен / парацетамол.

Длительный насморк мог быть следствием увеличения аденоидов в ответ на инфекционный агент.

Ольга Константиновна, спасибо, а какой антибиотик лучше дать при отите, и в какой дозировке? И нужно ли Изофру в нос? Что скажете по поводу физ процедур?
Дома есть лампа куф ещё. Пока сделали милту 2раза на носик. Нос промываем аквалором, отсасываем слизь. Может ещё какие-то капельки или разрешённые спреи есть для нашей ситуации. Уже месяц мучаемся совокупно получается с сопельками. Хотелось бы хорошо пролечиться наконец-то и если нужно профилактически что-то ещё принять, то будем конечно принимать. Спасибо за ответ заранее.
По поводу мочи поняла, скорее всего плохо под мылись. Ночью был жидкий стул, и памперс был полный от стула и мочи, вполне возможно что-то могло попасть. Ещё раз пересдадим тогда.

Обычно назначается амоксициллин или амоксиклав. При отите - это 90 мг/кг. Это стартовая терапия.

Изофра обычно не используется для лечения насморка. Местно антибиотик не способен оказать должного эффекта ввиду низкой концентрации вещества в составе.

В таких случаях рекомендуют осмотр лор врача. При длительном насморке и увеличение аденоидов может быть назначена терапия местным гормональным средством, например, назонекс

Физ лечение не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу крови не показан

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых бактериальных изменений.
Но в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы ( должно быть больше лимфоцитов), поэтому есть вероятность, что бактериальная инфекция всё таки присутствует.
В таких случаях решение о необходимости принимается только после очного осмотра врача.
Виферон и грипферон не обладают высокой доказательной базой.