Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть из-за принятия Эутирокса — вопрос №2412676

Здравствуйте, меня беспокоит, что я не могу похудеть.
Прошла прегравидарную подготовку к беременности. Уже 8 месяцев пью эутирокс (доза 37,5 мкг), он меня и беспокоит.
От него я набрала 13 кг за 8 месяцев.
Зачатие планируется естественным путем. Когда пришла планировать беременность ТТГ был 3,8, с помощью эутирокса снизила до 2,45.

Но в нашем городе врачи бьют себя в грудь и говорят, что ТТГ при естественном зачатии у меня должен быть четко 2,0 мкМЕ/мл, не больше.
Эутирокс снизил показатель ТТГ, за счет чего и мой обмен веществ на нуле.

В 2023 году, за 8 месяцев, я похудела на 30 кг, под чутким руководством тренера Тогда мой ТТГ при большом весе был 5,2 мкМЕ/мл, но когда похудела на 30 кг, стал 3,8 мкМЕ/мл.

Сейчас с эутироксом я делаю все так же, питание, тренировки и все стоит замеры не уходят, вес стоит и я не худею от слова совсем.

Хочу похудеть сама под чутким руководством тренера, с помощью правильного питания и физ.упражнений, без всяких таблеток (редуксина и т.п.)

Надо ли мне вообще принимать эутирокс? Что будет если прямо сейчас брошу его пить, сразу повысится ТТГ или что? Беременность так же планирую, пробуем сейчас с мужем.
МОЯ ПРОБЛЕМА С ВЕСОМ - ЭТО УЖЕ КРИК ДУШИ, ПРОШУ ПОМОЩИ У ВРАЧЕЙ.

Я не хочу всю жизнь сидеть на эутироксе, это гормональное. Ведь раньше все у меня было хорошо, и худела, и проблем не было.

ПРИЛАГАЮ ПОСЛЕДНИЕ АНАЛИЗЫ (сдавала глюкозу, инсулин, ттг и прочее).
Витамин D cдавала недавно показатель - 44,6 нг/мл

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, в период к подготовке к беременности врач назначила Визанну пила 3 месяца.

Эндокринолог
Здравствуйте

Для естественного зачатия нормой ТТГ является показатель 0,4-4,0 мЕд/л. Для ЭКО требуется ТТГ до 2,5 мЕд/л. Вам и не нужен был прием эутирокса

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Эндокринолог
Здравствуйте.
При планировании беременности естественным путем ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, препарат тироксина можно убрать.

При планировании беременности, во время беременности и гв обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Фолиевую кислоту принимайте до 16 нед. беременности.

Ферритин старайтесь держать выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Доброго дня. Вы имеете подходящий уровень ТТГ для беременности. Не переживайте.. При наступлении беременности = прием фолиевой кислоты необходим( и при планировании беременности ) .. Эутирокс не нужен на мой взгляд.. Поговорите с лечащим гинекологом = возможно В СОСТАВЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЕСА стоит пройти БАРОКАМЕРУ..( если нет клаустрофобии, нет орви, нет эпилепсии, нет полостей в легких, нет бронхиальной астмы).. Всего доброго. Врач ВОП
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Крепкого здоровья желаю!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эутирокс не показан. При нормальном ТТГ эутирокс будет повышать аппетит. Но сам эутирокс не приводит к повышению веса. Это немного не тот гормон. от которого зависит вес.
Для планирования самостоятельной беременности по всем клиническим рекомендациям - нашим и европейским - норма ТТГ до 4,0.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для зачатия естественным путём необходимо держать ТТГ на уровне 0,4-4 а у вас было Необходимый уровень ТТГ. Сейчас Эутирокс можете отменить спокойно. Контроль ТТГ через 40 дней после отмены. ТТГ должен повыситься. Если он будет в пределах референтных значений то Во время планирования беременности принимать Тироксин вам не нужно. Разумеется вы пополнение от Тироксина в малых дозах и средних он является анаболиком как для мышц так и для жировой ткани, только высоких дозах он является катаболиком и тогда от него худеют. К большим дозам относятся доза от 100 микрограмм в сутки и выше
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ ❤️
Эндокринолог
Рада помочь
Принятый ответ
Эндокринолог
Остальные Анализы у вас в норме. Употребляйте в пищу йодированную сольна постоянной основе.
Принимайте только поддерживающую дозу витамина d2000me в сутки это по четыре капли аквадетрима
Эндокринолог
Для быстрого сброса веса Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес.
Эндокринолог
Добрый день
При планировании беременности ( не Эко) целевой ттг 0,4-4,0
Контроль ттг , т4 св
Йодомарин 200 мкг при планировании , во время беременности и период гв
Витамин д поддерживающая доза 2000(4 капли )