Острый цервицит, нужен срочно ответ

Здравствуйте. Сдала цитологию, пугают результаты, острый цервицит, это что то опасное ? Не перерастёт ли это в рак?

Нет
28 лет

Здравствуйте! По онкоцитологии мы оцениваем клеточный состав,а так же есть патология клеток или нет. Острый цервицит это воспаление шейки матки, но никак не рак. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение , неприятный запах выделений , то в таких случаях рекомендуется сдать мазок фемофлор 16 на условно-патогенную флору или флороценоз

Яна Геннадьевна, а острый цервицит не может перерасти потом в рак?

Конечно же нет

У Вас есть жалобы? На выделения, зуд или жжение? Часто воспаление в онкоцитологии бывает на фоне эктопии ( эрозии) шейки матки

Яна Геннадьевна, жалоб как таковых нет.Не замечала никаких жалоб.Просто врач в нашей поликлинике сказал,что острый цервецит перерастает в рак.((Я записалась к другому врачу уже,пойду схожу,может быть свечи назначит(

При остром цервиците были бы жалобы на выделения, зуд, жжение.

В данном случае лучше получить ещё мнение доктора, сделать кольпоскопию

Яна Геннадьевна, кольпоскопию делала.там все хорошо было. Я каждый год сдаю анализы все,мазки и всегда все хорошо.Это только вот сдавала,показал отсрый цервецит.

Тогда успокойтесь, в рак цервицит не переходит

Яна Геннадьевна, прям вообще не переходит и не перейдёт?) и еще подскажите пожалуйста лечить свечами всетаки нужно? 🙏

Если жалоб нет никаких, то лечение свечами не нужно. Лечим жалобы сейчас.