Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1813160

Подскажите пожалуйста расшифровать результаты цитологии,переодически тянет низ живота справа в паху. Боль резкая,дергающая,похоже на нервное ущемление или зубную боль Аппендицит по УЗИ исключи,по гинекологии без особых изменений,взяли планово

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно

*благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

А по поводу боли, учитывая Ваш анамнез, похоже, что спайки дают такую болезненность или так проявляется эндометриоз.
Клиент
Елена Борисовна, доктор,боль справа в паху и бывают посредине прямо над лобком. Дергающая резкая боль переодически появляется не зависимо от цикла

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если взаимосвязи с циклом нет, то это либо невралгия, либо спаечный процесс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,а кишечник может давать такую острую дергающую боль? Это может быть что-то серьезное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы прикрепили не то фото, посмотрите внимательно
Клиент
Екатерина Сергеевна, все поправила
Акушер, Гинеколог
Ответила вам ниже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, все поправила
Акушер, Гинеколог
У вас все отлично ?
Акушер, Гинеколог
По узи признакам аденомиоз
Тянет внизу живота,мажущие выделения после менструации?
Боли при половой жизни?
Клиент
Анастасия Сергеевна, иногда при половом акте бывают небольшие боли. Мажущих нет. Подскажите пожалуйста, а кишечник может давать такую острую дергающую боль
Акушер, Гинеколог
Да
Поэтому нужно разобраться и с работой кишечника
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а кишечник не может давать такую острую дергающую боль?
Гинеколог
Может, и может неврология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию в норме.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Жалобы на боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль внизу живота справа, дёргает такая боль.не зависимо от цикла. Врач при осмотре на кресле нажимала пальцами,считает что от позвоночника болит. Я боюсь упустить, отягощенная генетика по маме
Акушер, Гинеколог
За онкологию ничего не говорит.
Боли обусловлены эндометриозом.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализам и узи все в порядке. У Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона Альбертовна, кишечник не в порядке. Вздутие,метеоризм, запоры. Боль внизу справа иногда перемещается в центр низко в живот. Дергающая такая боль переодическая
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо идти к гастроэнтерологу, это проблемы с кишечником
Клиент
Илона Альбертовна, кишечник может давать такую острую дергающую боль? Это что- то серьезное может быть?
Акушер, Гинеколог
Конечно! И спастический колит, и синдром раздраженного кишечника может давать такие боли
Клиент
Илона Альбертовна, а онкология? Я никогда не делала колоноскопию
Акушер, Гинеколог
Вот Вам и сделают колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)