Можно ли пить алкоголь через 3 недели после лечения цистита
Здравствуйте, 2 сентября у меня появился цистит первый раз в жизни, лечила его где-то примерно до 25-30 сентября. На последнем приеме врач сказал, что ещё месяца три не стоит есть соленое и острое, но ничего не сказал про алкоголь, можно ли мне его сейчас в итоге пить?
Добрый день!
Если в настоящее время уже закончился курс антибактериальных препаратов, то прием алкоголя не противопоказан. Обычно рекомендуют ограничивать его именно в период приема антибиотиков.
Если курс лечения окончен, то умеренный прием алкоголя не должен навредить.
Здравствуйте, Вероника.
Официальных ограничений по алкоголю после цистита обычно не существует, но большинство специалистов могут рекомендовать воздерживаться от алкоголя в течение некоторого времени.
Но 1-1.5 мес- достаточно большой период и если вы полностью чувствуете себя хорошо,не имеете жалоб - прием алкоголя допустим .
Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких ситуациях я своим пациентам настоятельно не рекомендую употреблять алкоголь хотя бы 2 месяца, так как алкоголь раздражающее действует на мочевой пузырь, мешает восстановлению и может спровоцировать активацию инфекции.
Более того, моча становится более концентрированной на фоне общего обезвоживания, снижается общий иммунитет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вероника, здравствуйте!
Алкоголь после пролечивания цистита употреблять не рекомендуется, так как он является сильным раздражителем для мочевого пузыря и почек, а также может мешать полному восстановлению и провоцировать рецидив болезни. Но учитывая, что прошло достаточно времени в небольших обьемах алкоголь принимать разрешено.
Здравствуйте!
После цистита в течение 2-4 недель не рекомендуется прием алкоголя,соленого,острого и тд,так как данные продукты раздражают слизистые оболочки мочевого пузыря
В описанной ситуации нет абсолютных противопоказаний к приему алкоголя
Не рекомендуется прием алкоголь во время острых и обострении хронических заболеваний,прием лекарственных препаратов так же не совместим с алкоголем
Крепкого здоровья!
Вероника, здравствуйте!
Алкоголь сам по себе не вызывает цистит, но он может раздражать мочевой пузырь, особенно после недавнего воспаления.
Если прошло больше двух недель после окончания курса лечения и самочувствие хорошее, то теоретически небольшие дозы некрепкого алкоголя допустимы. Хотя обычно рекомендую воздержаться от приема алкоголя в течение 1-2 месяцев после воспаления мочевого пузыря, особенно если было впервые, чтобы слизистая полностью восстановилась.
Здравствуйте.
После лечения цистита выпивать алкоголь можно, НО с осторожностью. После лечения должно пройти не менее 3-5 дней, чтобы организм восстановился и избежать негативного влияния алкоголя .
Алкоголь может влиять на мочевыводящие пути и симптомы могут повториться.
Если ваше состояние хорошее, анализы в порядке и намечается какое-то торжество, то о небольшом количестве алкоголя можно подумать.
Желательно воздержаться хотя бы месяца 2 до полного восстановления организма!
Крепкого здоровья! ⭐️
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях если антибиотикотерапии курс закончен, то противопоказаний для принятия алкогольных напитков нет. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого цистита употребление алкоголя не рекомендуется как минимум в течение месяца после окончания лечения, особенно при остаточной чувствительности мочевого пузыря. Спиртное раздражает слизистую мочевыводящих путей и может спровоцировать рецидив. Если с момента выздоровления прошло более двух недель, симптомов нет и анализ мочи нормальный, допустимо умеренное употребление алкоголя, но желательно избегать крепких напитков и сочетания их с острой или солёной пищей.