Слабость,храническая усталость

Добрый день.мне 36 лет ,я мама в декрете, ещё кормлю грудью в ночное время,малышу 1,6.можно сказать медленно завершаю.очень устала,от храническое усталости, всё время нет сил,нет радости,стремления что то делать.просто заставляю себя.сдала анализы,есть что то в дефиците,но что и как правильно пить из витаминов я не знаю.хочу восстановить свой аргонизм

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, при окончании ГВ возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Так же при окончании ГВ если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

На этапе ГВ доза препарата витамина д3 несколько отличается от обычной её дозировки, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Фортедетрим на этапе ГВ противопоказан.

Ферритин в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в своих нормальных значениях, сахарный диабет исключен.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень магния, витамина б12 и б9.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство о своем самочувствии. Давайте разберемся вместе. По представленным данным можно предположить:
- что витамин Д в недостатке, что вероятнее всего и называет нарушение самочувствия, в таком случае может оказаться эффективным прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4-6 капель в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
- щитовидная железа функционирует достаточно. Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- ферритин и железо в норме,что может говорить о достаточном запасе железа.
- нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза и глик гемоглобин в норме)
- остальные показатели в пределах нормальных значений и коррекции не требуют.
Так же,конечно,недосыпы с малышом,нарушение режима сон-бодрствование,рутина могут приводить к снижению настроения,ухудшению самочувствия,если это возможно,рекомендовала бы выделять на любимые хобби,увлечения,небольшие прогулки наедине с собой,хоть какое-то время.Будьте здоровы!

Дарья Владимировна, а как же тогда говорят что феретин должен соответствовать кг тела+ возраст.кому верить?

Верим официальным данным-это клинические рекомендации по анемии, в которых указана норма ферритина сыворотки >40-60 нг/мл, оптимально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть только недостаточность витамина д, для повышения если кормите грудью можно принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев, если завершите кормление то можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не снижен дефицита железа нет, гликированный гемоглобин в норме диабет исключён

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Аквадетрим 4000МЕ 8 капель утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Обычно насыщающие дозы гораздо больше, но на ГВ разрешены 4000МЕ.

В остальных прикрепленных результатах анализов не увидела отклонений.

Так же рекомендуется прием препарата Йодомарин 200 мкг в сутки при грудном вскармливании.

Хроническая усталость, отсутствие сил могут быть связаны с нарушением режима сна, отдыха, когда ночной сон восстановится - самочувствие значимо улучшится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, на ГВ максимально допустимая доза 4 тыс МЕ (8кап), 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Лаца Юрьевна, говорят что феретин должен соответствовать массе тела+возраст

Ферритин желательно держать выше 45.