Консультация врача кдл /

Низкий ферритин — вопрос №2134755

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы в комплексе. Жалобы, постоянная усталость, сонливость, нет сил, энергии и огонька в глазах)) может нудно какие то дополнительные анализы сдать для уточнения данных результатов?
Сейчас кормлю грудью, первые месячные после родов были 5 мая, скудные.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия, сколиоз, гастрит

Врач КДЛ
Здравствуйте!

Ферритин у Вас очень низкий.
Нужно начать приём железосодержащего препарата.
Рекомендую начать приём препарата Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в день на 2 месяца.
Через 1 месяц после лечения сдать кровь на ферритин повторно.
Если уровень будет ниже 30-ти, то нужно будет продолжить принимать железосодержащий препарат ещё 1 месяц.

Дополнительно рекомендую Вам проверить уровень витамина Д в крови. Ваши симптомы могут быть связаны с его дефицитом.
В случае, если уровень будет низким(<30), то нужно будет начать прием Аквадетрима в лечебной дозировке-по 14 капель ежедневно в течение 2 месяцев, с переходом на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин очень низкий.Нужно восполнять дефицит . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца, так же можно пить Феррум лек или тотему , на выбор, все препараты достаточно эффективны. Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц. Так же рекомендую сдать анализ на витамин Д, если там тоже дефицит ,значение менее 30 нг/мл, то нужно будет пропить витамин Д 7000 МЕ в сутки 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 -50 нг/мл. Скорее всего дефициты микроэлементов и витаминов вызывают подобные симптомы .
Принятый ответ

Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте! По анализам:
- похожие жалобы может, во-первых, давать патология щитовидной железы; однако у вас ТТГ в пределах нормы, поэтому эту причину вашего состояния исключаем;
- у вас низкий ферритин, то есть низкий уровень запасов железа в организме; это, кстати, может давать такие же симптомы как у вас; поэтому вам необходимо посетить терапевта, чтобы доктор назначил препарат железа, с учетом того, что есть кормление грудью; судя по общему анализу крови анемии нет; со свертываемостью крови также нет проблем; а нормальная лейкоцитарная формула с лейкоцитами и СОЭ говорит за отсутствие признаков острого воспаления, признаков аллергонапряженности и паразитоза организма;
- и еще один момент - похожие симптомы может давать недостаток или дефицит витамина Д; поэтому сдайте обязательно кровь на данный витамин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алена!

Уровень ферритина снижен, нужна дополнительная диагностика для установления причины и прием препаратов железа после консультации с терапевтом.
ОАК у Вас хороший. Гемограмма, тромбоциты, лейкоциты и лейкоформула в норме как СОЭ, это значит что анемия отсутствует, воспалительного процесса нет.
Уровень ТТГ тоже имеет нормальное значение.

Рекомендую сдать дополнительные анализы:
1. Уровень витамина D: Недостаток витамина D может способствовать усталости и снижению энергии.
2. Уровень витамина B12: Дефицит витамина B12 может вызывать усталость и слабость.
3. Уровень фолиевой кислоты: Дефицит фолиевой кислоты также может быть причиной усталости.
4. Уровень железа и трансферрина: Для более точной оценки железодефицитного состояния.
5. Уровень магния: Недостаток магния может вызывать усталость и слабость.

Мои рекомендации:
1. Питание: Увеличить потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, бобовые), витаминами B12 (мясо, рыба, молочные продукты) и фолиевой кислотой (зелёные листовые овощи, цитрусовые).
2. Добавки: Рассмотреть возможность приема добавок железа, витамина D и витамина B12, если анализы подтвердят их дефицит.
3. Гидратация: Обеспечить адекватное потребление жидкости, особенно в период грудного вскармливания.
4. Отдых и сон: Обеспечить достаточное количество сна и отдых, что особенно важно в период послеродового восстановления.
5. Физическая активность: Умеренная физическая активность может помочь улучшить общее самочувствие и уровень энергии.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа ферритин очень низкий , его норма 40, в идеале должна быть ровна массе вашего тела .
Рекомендую прием препарата железа Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдать посмотреть динамику , при положительном продолжить прием препарата , при отрицательной динамике поменять препарат .
Увеличить в рационе продукты богаты железом .

Также необходимо сдать кровь на дефицитные состояния:
Кровь на Вит Д , Вит В12, Вит В9 , гормоны щитовидной железы .

Здоровья вам !