Газики и ребёнка 2 месяца

Здравствуйте! Малышке 2 месяца. С рождения на смеси Симилак голд. С 2-х недель мучали колики, по назначению педиатра давала саб симплекс при необходимости и укропную водичку бэби калм, использовали всевозможные позы, приводили ножки и делали массаж животика. По моим наблюдениям дочке становилось полегче. В 1,5 месяца колики отступили, начались сильные газики. Саб симплекс помогает буквально на час, в позе высаживания долго носим, становится легче, бывает малышка тужится, плачет, но ничего не происходит, день на день не приходится. Укропную водичку дочь выплевывает, не получается давать. Стул 1-2 раза в день регулярный, мягкий, иногда жидковатый, но целиком в подгузник не впитывается. Подскажите, может ли смесь вызывать газики? Стоит ли рассмотреть переход на другую смесь? Или все это только физиология и нужно подождать? Как ещё можно облегчить этот период?

СПКЯ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик
- смесь обычно менять в подобных случая не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
При повышенном газообразовании, обычно рекомендуют препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Подскажите, есть ли вышеуказанные жалобы?

Виктория Вячеславовна, спасибо! Таких жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты Симетикона при повышенном газообразовании иногда дают положительный эффект -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление

Колики и газики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенное газообразование это физиологическое состояние связанное с периодом колик и младенческой дтсхезии, показаний для смены смеси при этом нет. Допустимо прием препаратов боботик, эспумизан для облегчения состояния. Так же массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте.
Действительно, у малышей очень сложный период, Когда проявляется колики или младенческая дисхезия.
Конечно, хочется разобраться в этой проблеме.
Смотрите, если ребёнку не подходит смесь, то чаще всего у ребёнка проявляются срыгивание, нарушение стула, идут плохие прибавки в весе, ребёнок отказывается высасывать нужный объём.

Если же ничего такого нет, то мы стараемся сохранить смесь, так как любая перемена может быть стрессом для ЖКТ ребенка

Так как молочная смесь или грудное молоко являются больше углеводным питанием, они содержат лактозу, поэтому в животике может быть процесс брожения и это является возрастной нормой (ведь ферментативная система у ребёнка только созревает).

Поэтому тактика правильная-массажи, сухое тепло, Эспумизан или саб симплекс по необходимости, ношение удобных позах, использование слинга или эрго-рюкзака могут уменьшить проявление этих симптомов.
Также небольшую эффективность доказали пробиотики БиоГая, которые уменьшают частоту колик у малышей.

Но в остальном обычно необходимо просто время, пока ребёнок не научится координировать мышцы брюшного пресса, работу ЖКТ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение младенческой дисхезии.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Вы делаете все правильно.

ЖКТ малыша активно заселяется новой флорой поэтому могут представленные жалобы.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ ребенка, поэтому без показаний менять не рекомендуется.

Здравствуйте!
Сейчас период возникновения младенческих колик,по этой причине малыш и может стать более беспокойным. К сожалению,колики присутствуют практически у всех, связан он с заселением микрофлоры в кишечнике малыша и никак не связан с той смесью,которую малыш кушает. Поэтому необходимости менять смесь тем,тем более по описанию смесь подобрана правильно (нормальный стул,нет высыпаний,хорошая прибавка в весе у малыша).
Поэтому сейчас спасаемся в этот период колик массажиком по часовой стрелке, носим ребенка в позе "тигр на ветке", грелка с вишневыми косточками на животик, выкладываем на животик перед каждый кормлением, после кормления носим столбиком 15-20 минут.
Также рекомендуется использовать Эспумизан Бэби по 5 капель перед каждым кормлением. Препарат не накопительный, он делает свою работу (схлопывает пузырьки газа) и выводится из организма в том же количестве,т.е. возможен длительный прием (на всё время колик) без риска передозировки ребенка,риска привыкания или же аллергической реакции на препарат.

Наталья Сергеевна, подскажите, саб симплекс тоже можно давать перед каждым кормлением? В инструкции написано до 4-х раз в день по 10 капель. Боюсь передозировать

Саб Симплекс можно давать малышу каждые 4-6 часов,т.е. до 6 раз в день по 10 капель.

Наталья Сергеевна, все поняла, спасибо!

Была рада помочь 🙂
Растите здоровыми 🙏