После застолья началась изжога, жжение в пищеводе и горле, тяжесть после приема пищи. Изжога практически не прекращается
Добрый день! Две недели назад я была на застолье, где ела копченую горбушу, слоеную выпечку, много острого. Пила белое вино. Сильно переела. Ночью проснулась о сильного чувства тяжести в желудке. Ничего не болело, просто не могла уснуть. Стул был в норме. Через день началась сильная изжога, которую ничем не унять. После каждого приема пищи чувство жжения в пищеводе и горле. Язык с белым налетом. Пару раз после еды было чувство тяжести в правом подреберье, само минут через 20 проходило и появлялся горьковатый привкус во рту. Стул расслабился. Изжога плохо снимается антацидами. Через нелею обратилась к терапевту, так как гастроэнтеролога у нас нет. Назначили: ФГДС, УЗИ, биохимия, копрограмма. Препараты: Омепразол, Гастал, Панкреатин, Итоприд. Диета стол №1. Принимаю это уже пятый день. Два дня стула не было, сегодня он жидкий и по виду и цвету как кабачковая икра (цвета соломы). Сегодня сдала на копрограмму. После приемов пищи появляется жжение в пищеводе и во рту иногда горьковатый привкус, как мне кажется. Но я ОЧЕНЬ мнительная). Результаты биохимии пока не знаю, но биохимия накануне застолья была вся в норме (начала проходить диспансеризацию). Так же до застолья сдавала по диспансеризации кал на скрытую кровь - отрицательно. ФГДС пока жду, стою в очереди. На УЗИ иду завтра. Вопрос: правильно ли назначены препараты, нужен ли мне в таком случае омепразол? Как мне сейчас питаться? (сейчас пью теплую воду, ем разваренный рис и пюре из грудки индейки. Немного пюре моркови и пюре цветной капусты. И вообще, что дальше делать? Общее состояние: день лучше, день хуже. Пять лет назад победила панические атаки, сейчас уже нахожусь на грани. ТО ли от нервов, то ли от ЖКТ, сейчас как накатывает чувство страха, сразу ком в горле. Добавлю: Я уже лет 5 не ем хлебобулочные изделия, пища в основном тушеная, запеченая, иногда жареная. Из круп - греча, редко рис. Бобовые. Мясо не жирное, рыба. Стараюсь придерживаться здорового образа жизни. Физические нагрузки регулярно.Ем много овощей и сырых и приготовленных. Сладкое вообще не употребляю. Но недавно в рацион стала вводить хлеб, картофель, иногда мороженое. После этого появились эпизоды изжоги. Хотя раньше ела все и такой реакции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. врач гастроэнтеролог. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить - хронический панкреатит в стадии обострения. В таких случаях обычно рекомендуют
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1 таб1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 днядлительно
2.-Итоприд50мг/Акотиамид 100 мгпо 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2недели/
3. Панкреатитн 50.000-25.000 тыс ед ск аждым приемом пищи 2 -3 недели, далее 15.000-10.000 тыс ЕД с каждым приемом пищи с постепенной отменной или проф дозой 10.000 ЕД(При планировании погрешности в питании и увеличении порции в прием).
4.Приболях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды прям 3-4 недели
Скорее всего всё Вы кушали в праздничный день дало обострение. Омез обязательно это тоже самое что под номером 1, если Питере омез то обязательно 2 р/д один раз в день он не работает. Если есть вопросы можете задавать.
Спасибо большое за ответ. А как мне сейчас вообще питаться? Каждый прием пищи я ем пюре из риса и отваренной грудки индейки. А что еще можно.?Или может голодную диету подержать надо?
Мой вес 51 кг при росте 165. Мне нужно Панкреатина принимать именно столько, сколько вы написали?
Какие исследования, кроме ФГДС, УЗИ и биохимии нужно провести?
Вы можете начать с дозы 25 тыс ЕД по ощущениями поймете хватает этого или нет. Если мало то можно добавть. По диете кушаете что хотите кроме- острого, копченого, консервы, газировку,жаренное. принцып готовки -тушение , томление, запекание. Мясо фашированное,Сырые овощи и фрукты убрать пока только в готовом виде, Молочку тоже в готовом виде(кефиры, реженки убрать), можно в готовом виде, то есть молоко кипяченное, творог=сырники. и продукты с корыми связываете дискомфорт и боли( кто то прям и говорит что на тконкретный продукт плохо)
объем обследований в принципе досточно.
А какие ощущения дадут мне понять, что достаточно дозировки? Отсутствие тяжести после еды, или изжоги, или изменение стула? Я не очень поняла.
да, уменьшиться или исчезнет тяжесть, боли, стул сформируется, бывает кому то крепит даже, тошнота должна пройти
Но сразу все симптомы не пройдут, важно придерживаться лечения выше и диетку хоят бы 2-3 недельки, затем постепенно расширять стол, и при погрешностях и увеличении порций добавлять ферменты проф дозу 10 тыс ЕД,
Спасибо вам большое!
Не болейте! В следующий праздник, прозол и панкреатин Закидывайте☺🙌
Боюсь, что следующие праздники теперь будут с пюрешкой и паровой котлеткой. Я очень впечатлена произошедшим. Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод . Для точной диагностики состояния слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется пройти фэгдс.
В ьаком случае обычно является эффективным назначение ингибиторов протонной помпы разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь , тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, жирное ,крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чувство горечи во рту, изжога, тяжесть в области желудка и дискомфорт в подреберье может быть характерно для обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Провоцирующим фактором могло послужить переедание, употребления жирной, острой, копчёной пищи и алкоголя. Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
В качестве лечения обычно в подобных случаях рекомендуют прием :
- ИПП (омепразол) - данная группа снижает кислотность, позволяет слизистой пищевода восстановиться.
- Прокинетики (итоприд)- Улучшает моторику ЖКТ, ускоряет опорожнение желудка, снижает риск рефлюкса.
- Поэтому лечение назначенное очным врачом логично и соответствует клиническим рекомендациям Дополнительно при болях и спазмах, а также нормализации моторики жкт (нормализации стула) обычно рекомендуют прием тримедата.
Курс лечения 4-6 недель. В планово эм порядке пройти ФГДС (необходимо дождаться очереди).
Алина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а Панкреатин мне сейчас нужно принимать? По совету врача, давшего первый ответ и врача УЗИ (вчера была), принимаю Панкреатин 30 000 Ед в каждый прием пищи, Омепразол 20 мг утром, Итоприд 1 т. 3 р\д. Через час после еды Гастал 1 таб. и на ночь 2 таб. Вчера на УЗИ (на руках заключения нет пока, сегодня иду на прием к терапевту) врач сказала, что воспаления в желчном и его протоках нет, если сильно придираться (ее слова), то желчь немного густовата и малюсенький осадок. Поджелудочная - "малюсенькая панкреатопатийка" (прицитировала). В остальном все в норме. Диаета сейчас у меня по ГЭРБ (стол 1). По самочувствию за неделю лечения: изжога есть, но не такая жгучая, пищевод не горит, ощущаю небольшое разливающееся тепло в области солнечного сплетения после еды, проходит минут через 20-30 само. Но, раз врач прописала, то пью через час после еды Гастал и такое ощущение, что иногда после этого начинается горечь во рту. На прошлой неделе я горечь ощущала 2 раза за неделю. На этой неделе я ощущаю горечь в той или иной мере каждый день после приема пищи. Тяжесть в желудке после приема пищи возникает не сразу, а где-то через час. ФГДС пока еще жду, обещали на след.неделе, надо ехать в область.
И еще хотела спросить, примерно сколько еще такие симптомы могут сохраняться? Или это навечно теперь? Две недели живу как в горячечном сне. Есть хочу жутко, при этом много съесть не могу. Все время хожу на кухне, то готовлю себе эту жижу (все в блендере), то таблетки пью, то ем. Думаю, что сегодня терапевт меня выпишет с больничного (дала 5 дней, так как, сказала, что диагноз "Эзофагит", который она мне поставила, дает больничный только на 5 дней. Не особо пока представляю, как питаться на работе (я учитель) через каждые 3 часа теплой пюреобразной пищей.
Ферментный препараты (креон, панкреатин и прочее) обычно рекомендуют к приему при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Обычно ее подтверждает снижение уровня панкреатической эластазы в кале. Либо при отравлениях коротким курсом до 10-14 дней. В иных случаях необходимости в их приеме нет. По узи ОБП серьезные заболевания поджелудочной железы тоже не заподозрить, так как она достаточно плохо визуализируется по этого исследованию. То что описали как «малюсенькая панкератопатийка» (также цитицирую), возможно описано как диффузные изменения поджелудочной железы, а это не всегда говорит о какой-то патологии. Антациды (гастал или другие представители) обычно применяют по потребности, то есть если возникает изжога, то их принимают. Если же ее нет, дополнительно принимать их не имеет смысла.
Обычно на фоне лечения и соблюдения режима обострение гэрб может уйти в ремиссию. Но курс лечения обычно составляет 4-8 недель, все индивидуально.
Алина Игоревна, спасибо вам большое!
Скажите, пожалуйста, а когда пройду курс лечения, мне можно будет вернуться к занятиям фитнесом? Я регулярно 3 раза в неделю занимаюсь. Я без этого просто чахну. И мысли дурные лезут в голову, да и вообще, мне 47 лет и нужно думать о профилактике остеопороза. Плавать не могу, панически боюсь воды. Статичные (йога, растяжки) тоже мне не особо подходят. Бег - тоже не для меня. А вот фитнес- это золотая середина. Я читала, что при ГЭРБ нужно избегать повышение внутрибрюшного давления - пресс, большие веса. Ну а если веса небольшие? Пресс не качаю, он и так у меня есть. При росте 165 см вешу 50,скинула уже за эту неделю еще 1 кг. Если не буду заниматься, так совсем растворюсь.
Фитнес без тяжелых физических нагрузок конечно же допустим. Упражннения на пресс в классическом варианте (это обычно скручивания, подъёмы ног лёжа, планка с напряжением) повышают внутрибрюшное давление и могут ухудшать состояние поэтому в подобных случаях они не рекомендуются (но вы и так это не делаете). А вот легкие изометрические упражнения, не вызывающие напряжения брюшной полости вполне допустимо. Главное не работать с тяжелым весом. Также можно пилатес с адаптацией, то есть стараться избегать поз, которые сильно сдавливают живот.
Спасибо большое, еще раз! Но приступать к занятиям можно будет через 4-6 недель?
Да, конечно, через 6 недель постепенно можно приступать к нагрузкам.