Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны на руках + биохимия. Не набирается вес и усталость. — вопрос №438687

Утомляемость. Не могу набрать вес. Рост 178 вес 58-59 постоянный. Посоветовали сдать анализы на щитовитку и биохимию. Хотел тут проконсультироваться.....................................................

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови -это для начала.
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы прикрепил, вы их видите?

Акушер, Гинеколог
Да. Вижу . Что у вас с почками?
Клиент
Анна, всё в порядке было) до вашего вопроса. А какие симптомы у них?
Акушер, Гинеколог
Ну у вас показатели работы почек не очень хорошие. Высокий креатинин, мочевина. Симптомы усталость, отеки, ночные походы в туалет ,обильное и частое мочеиспускание или наоборот редкое , тошнота. Болеть не обязательно что то должно. Сходите к нефрологу,сдайте общий анализ мочи обязательно! И общий анализ крови, ферритин!Дальше нефролог уже сориентирует.
Клиент
Анна, благодарю. Таких симптомов нет, кстати
Акушер, Гинеколог
Просто хроническая болезнь почек себя никак не проявляет долгое время пока почки работают в стадии компенсации. А когда уже появляются симптомы,то уже ситуация намного хуже . Так что обязательно сходите к врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы уже сдали анализы? Можете приложить обследования?
Проблем со стулом нет? Нет ли учащенного сердцебиения?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с ЖКТ?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Анализы прикрепил, вы их видите?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны щитовидной железы в норме. У Вас есть хроническая болезнь почек, СКФ - 50. Были ранее проблемы с почками?
Клиент
Наталия, не было проблем с почками.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обследование у нефролога. Низкий вес может быть связан с этим, как и слабость. Сделайте УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи.
Часто пользуетесь обезболивающими? Или накануне сдачи крови не получали антибиотики?
Клиент
Наталия, нет. Пиво только пил и об этом говорил когда сдавал анализы. Сказали ничего страшного. Выпил 3 бутылочки за вечер по 0,5.
Эндокринолог, Сомнолог
пиво не могло так повлиять. Вам нужно сдать повторно через 2 недели креатинин, т.к. только по одному результату не делают выводы. если повторно опять окажется повышенным креатинин, нужно будет обратиться к нефрологу.
Если есть проблема с желудком, вес может быть низким, т.к. постоянно нехватка микроэлементов из-за нарушения всасывания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а с всасыванием, как быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечить желудок, профилактическое лечение 2 р в год. если проблема не решается, получать микроэлементы с таблетках курсами.
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте глюкозу натощак,ттг,с т4,с Т 3,бх
Клиент
Сусанна, здравствуйте. Анализы прикрепил, вы их видите?
Эндокринолог
Гормоны щж в норме. Нужно посмотреть ферритин и вит Д по поводу утомляемости. С жкт есть проблемы? Какие хронические заболевания? Какой конституции родители?
Клиент
Сусанна, папа 178 вес 80-90 где-то был. Мама 165 примерно, стандартного веса, не худая.
Язва в январе того года была. Хронический гастрит в школе ставили.
Эндокринолог
На фоне обострения,гастрита и язвы,может когда нервничаете бывает рвота или снижение аппетита?
Клиент
Сусанна, рвоты не бывает, и позывов к рвоте тоже. Вот когда переживания какие-то аппетита нет.
Терапевт
Причины утомляемости могут быть разные. Например, сниженный гемоглобин, нарушения щитовидной железы, авитаминоз. Конечно, если есть жалобы, необходимо обследоваться. Сдайте общий анализ крови развернутый, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св Т4, антиТПО). Если есть возможность, сдайте анализ крови на витамин Д.
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализы прикрепил, вы их видите?
Терапевт
Максим, у вас снижена глюкоза в крови. Повышены креатинин и мочевина. Необходимо дообследоваться дальше. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Сдайте общий анализ мочи. Достаточный ли у вас прием пищу, питьевой режим? Пробовали ли считать колораж пищи?
Терапевт
Максим, еще сделайте ЭКГ и если есть дома тонометр, поизмеряйте давление утром и вечером и пульс в покое(возможно низкое давление и редкий пульс)
Клиент
Мария, да считал. Неделю потреблял по 2800 калорий, а с весом ничего не происходило. За это время 3 раза был в бассейне, но без фанатизма. Проплывал по 250-300м в очень спокойном режиме. После в хамаме минут 15. На ночь творог ел.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, недостаточный вес с ней не связан, остальные показатели отклонены незначительно, возможно на фоне низкого потребления жидкости.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, повышен креатинин возможно есть проблемы с почками отсюда и дефицит массы тела, сделайте узи почек, покажитесь нефрологу, так же проверьте желудок возможно нарушена всасываемость микроэлементов, употребляйте высококалорийную пищу, усталость возможно связано с дефицитом железа и витамина д
Эндокринолог, Диетолог
Добрый жень. С почечной патологией надо разбираться. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек и сдать суточную мочу на альбумин. Обязательно- консультация нефролога, гастроэнтеролога. Низкий вес, возможно связан с психологическими моментами , это может быть проявлением депрессии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. У Вас повышен креатинин и мочевина. Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек. Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас