Расшифровка анализа крови

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови и биохимию. В конце сентября переболела ангиной. Из жалоб сейчас - усталость, сонливость. Принимаю витамин Д, рибоксин (курсами, кардиолог летом прописывал), витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте,ваш пол и возраст?

Мария, добрый день, анализ прикрепила. Женщина, 32 г

По анализу можно сказать,что присутствует нейтропения, относительный лимфоцитоз, с учётом ваших жалоб я бы рекомендовала сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, герпесу 6 типа. Тромбоцитопения обусловлена перенесенной инфекцией. Как часто у вас обострение тонзиллита?

Мария, анализ на герпес 1 и 2 типа вот только сдавала, у меня частый рецедивирующий герпес в носу и стоматит во рту

Мария, ангиной с налётом болела только в детстве, а так при орви горло часто болит, но без «бляшек» и налёта

Я бы настоятельно рекомендовала сдать ещё общий анализ мочи, чтобы исключить эритроцитурию и протеинурию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам видно что перенесли инфекцию.
А так все неплохо!
Сдайте кровь на ферритин (принизили показателе часто слабость)
Витамин Д в какой дозировке принимаете ?

Юлия, с айхерб, 10 mcg (400 IU) по 1 табл в день

Поняла . Не переживайте слабость может быть связана с перенесённой ангиной и сниженным иммунитетом. Из витаминов все правильно принимаете .

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы хорошие. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентном соотношении, что вполне характерно после перенесённой инфекции. В абсолютном количестве норма.
Тромбоциты снижены незначительно. Если нет кровоизлияний на коже, спонтанно возникающих синяков и повышенной кровоточивости - то никакой дополнительной диагностики не требуется.
В целом больше похоже, что у Вас астенический синдром.
Добавьте к лечению Элеутерококк или Женьшень на месяц, принимать утром. При отсутсвии повышенного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения характерны для перенесенного инфекционного процесса, вероятно вирусной этиологии. Смущает чуть уменьшение у вас тромбоцитов, нужно пересдать анализ через 2 недели, проконтролировать. Какую дозу витамина Д пьете?

Принятый ответ

здравствуйте1 по анализам значимых изменений нет. Относительный лимфоцитоз характерен после перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты снижены совсем немного и это оже бывает после инфекции. Симптомы ваши характерны для астенического синдрома после перпенесенной инфекции. продолжайте принимать витамины.

Здравствуйте. У вас есть признаки вирусной инфекции. Возможно, вы переносите орви сейчас в лёгкой форме.

Ирина, спасибо! Возможно, потому что сын вот болел на днях) может заразилась слегка

Да, вероятнее всего так и есть. Принимайте витамины С и Д, цинк

Здравствуйте! По вашей крови имеетс указание на напряжение противовирусного иммунитета (лимфоциты несколько повышены), с эти люди живут долго, если есть встречи с вирусами, человек может не болеть, а иммунитет нарряжен. Состояние клеток печени и функция почек по биохимии хорошие. Обращает внимание незначительное снижение тромбоцитов крови. Это чаще лекарственное, т.у.у многих препаратов стоит побочное действие тромбоцитопения. От таких лекарств стоит отказаться, принимать редко, по необходимости. И тогда уровень тромбоцитов восстановиться в течение месяца. Если чувствуете слабость, вместо риьоксина принимайте Милдронат по 250мг утром и в обед, всего 20днкй. Он больше энергии даст, чем рибоксин. Также сдайте анализ мочи, нет ли там воспаления, даже небольшое повышение лейкоцитов или белка даёт слабость.

Ирина, спасибо!

И сдать кровь на СРБ, ТТГ. Первое покажет воспаление, если повышено, нужно будет КТ органов грудной клетки и Ревмопробы сделать. Если изменено ТТГ, то осложнение на щитовидки, тоже даёт ьессимптомную слабость.

Добрый день! Показатели крови свидетельствуют о перенесённом ранее воспалительно процессе. Через месяц анализ можно пересдать. Вместо Рибоксина лучше пить магнелис по 500 мг 2 раза в день 2 месяца 2 раза в год