Почему так сильно понижены нейтрофилы и моноциты

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Пугает что так понижены нейтрофилы и вообще что-то не понятное. Из состояния, бывает такое что хожу как пьяная, как будто во сне нахожусь, утром тяжело вставать потому что очень сильно болит спина и вверху живота, похожу минут 20 всё проходит. Мучают сильные запоры, бывает перед глазами всё плывёт. 7 месяцев назад было 3 кесарево сечение. Хотела бы узнать какие обследования нужно пройти чтобы выяснить причину состояния и такие анализы

Джвп, гастрит, дуоденит, эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60. У вас показатель снижен.

В первую очередь идет расход «депо», запасов железа. Снижается ферритин. Когда запасы израсходованы, развивается анемия (снижается гемоглобин).
У вас сейчас гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный (скрытый) железодефицит. Это состояние сопровождается слабостью, утомляемостью, головокружением.
Жалобы, которые вы описываете характерны для этого состояния.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы), гинекологические заболевания у женщин (а так же обильная менструация).
Во время беременности, родов, особенно при КС, при кормлении грудью тоже тратится много железа. Вероятно, причина в этом.

В таких случаях для поиска причины дополнительно рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости (тем более беспокоят боли в животе),
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (если год прошел. Вы указали эндометриоз. Это тоже может быть причиной).
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, а то что нейтрофилы# 2,59 при норме 50-70 и моноциты# 0.38 при норме от 3-10 это не опасно? Я прикрепила общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Меня он настораживает

В общем анализе крови наблюдается снижение эритроцитарных показателей.
Это характерно для железо дефицита.

Боли в спине могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне дегенеративно -дистрофических изменений в позвоночнике. Провоцирующий фактор - нагрузка (например, ношение ребенка на руках), поднятие тяжести, переохлаждение, стресс, вынужденное положение тела.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают (если вы не на ГВ):
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 50-150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, на нейтрофилы можно не смотреть?

Нейтрофилы могут быть снижены на фоне перенесенной вирусной инфекции. Недавно не болели?
А также при дефиците витаминов В9, В12.
Учитывая жалобы, как раз дополнительно рекомендовала бы сдать анализ кровь на витамин В9, В12, витамин Д.

Извиняюсь, я не успела дописать первый ответ, «окошко , куда пишем ответ имеет ограничение по количеству символов». Пока дописывала одно, вы уже спросили про нейтрофилы)
Поэтому получилось ответить частями 😊

Так же в анализах отмечается снижение тромбоцитарного индекса. При нормальном уровне тромбоцитов этот показатель не имеет диагностической значимости.

Моноциты тоже снижаются на фоне перенесенного орви. Если за последние 2-4 недели болели. То такая картина может быть в анализах крови. Срб (острофазовый белок) в норме, а значит острого воспалительного процесса нет.
В целом, ничего критичного по общему анализу крови нет.
Понимаю ваши переживания, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, сдавала В12 был 374. В9 - 3,29. Витамин д не сдавала. В том то и дело, что в последнее время вообще ничем не болела.
Просто залезла в интернет посмотреть про эти анализы там такое написано, что можно уже завещание писать))))) сразу закрыла, чтобы не накручивать себя

В принципе, витамины группы В в пределах нормы. Но хотелось бы, чтобы витамин В9 (фолиевая кислота) был 4 или чуть выше.
Курсом можно пропить фолиевую кислоту, например, от солгар.

Иногда вирусная инфекция протекает бессимптомно. Возможно, был контакт с вирусом, заболевание не развилось, кровь среагировала. Организм каждый день сталкивается с вирусами. Иногда это отражается на анализах.
Ничего подозрительно по анализам нет. Признаков острого воспаления или признаков «страшных» заболеваний нет.
Для спокойствия можно в динамике недели через 2-4 общий анализ крови пересдать.

Уточните, пожалуйста, гормоны щитовидной железы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, сдавала ттг- 0.564, т3 свободный-4.33, т4 свободный-11,16, ат-тпо<3.0. Но год назад у меня щитовидка была увеличена

ТТГ в норме, но ближе к нижней границе. Эти анализы сдавали недавно?
УЗИ щитовидной железы делали?
К эндокринологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, анализы ТТГ сдавала месяц назад, узи щитовидки еще не делала, сегодня на МРТ, узи на следующей неделе.
А можно принимать липосамальный комплекс витаминов группы В или лучше по отдельности?

Поняла вас. Спасибо за уточнение.
Если по узи щитовидной железы железы будут отклонения, то понадобится консультация эндокринолога.

Нужно восполнить запасы железа. По возможности, найти и устранить причину дефицита железа.

В целом, ничего критичного нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Андреевна, благодарю вас

Будьте здоровы!🌸
Если появятся вопросы, буду рада ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
1.По анализам скрытый дефицит железа,на фоне которого могут быть данные жалобы.
Причина :вероятно в КС.

В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.Боли в животе ,могут быть на фоне хронических заболеваний:эндометриоз, гастрит,дуоденит.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ малого таза и УЗИ брюшной полости,обновить ФГДС,сделать дыхательный тест на хеликобактер.

3.Боли в спине могут иметь неврологическую природу.Обычно рекомендуют сделать МРТ ПОП и обратиться к неврологу.
Если вы не на гв,то могут рекомендовать :

Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома

Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.

Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.

Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.

Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.

Приветствуется ношение бандажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Игоревна, а то что нейтрофилы # 2.59 при норме 50-70 это как-то опасно? В интернет даже боюсь заглядывать, посмотрела и перепугалась. Я прикрепила ещё общий анализ крови посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (моноциты, нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови снижение mcv , mch, ферритина, что может быть причиной перечисленных симптомов. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Нейтрофилв могут снижаться после пересенной инфекции, в этом нет ничего страшного. Возможно был контакт с вирусом и течение в бессимптомной форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные не понятно как идут ещё, но в первый день когда они приходят они очень обильные и жуткие головные боли начинаются, на второй день они идут меньше, а потом мажут дней 10. Геморрой есть, гастрит, дуоденит и джвп

Поняла вас. Ксения причин для снижения ферритина достаточно много, поэтому в таких случаях могут рекомендовать:
1. сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом
3. Фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер

Скажите вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Афсана Ровшановна, сдавала В12- 374, В9- 3.29. ТТГ. 0.564, т3 свободный-4.33, т4 свободный-11.16 витамит д не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пониженные нейтрофилы чаще всего связаны с восстановлением после вирусной инфекции, железо- или В12-дефицитом, переутомлением, стрессом или приёмом некоторых лекарств. После беременности и кесарева такие отклонения нередки из-за истощения запасов железа и витаминов. Ваши симптомы в подобных случаях могут указывать на анемию, гиповитаминоз, нарушения функции щитовидной железы или желчевыделительной системы. Рекомендуется в подобных случаях повторить общий анализ крови, сдать ферритин, железо, витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ и Т4 свободный, биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы понижаются при вирусной инфекции, наиболее вероятно болели в момент сдачи анализов. Даже если бессимптомно - кровь отреагировала. Имеется латентный железодефицит, если Ферритин ниже 40, обычно рассматриваем препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.