Печень, GGT

Здравствуйте, так понимаю что мне конец, долго употребляла алкоголь, сейчас тяжесть в верхней стороне живота, и аппетита особого нет, посмотрите пожалуйста что это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно показатели печени немного повышены, но рано делать выводы. ГГТ у нас чаще всего вскакивает на фоне нарушения желчеоттока. В данном случае рекомендовано дообследование- проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки печени и желчного пузыря, кровь на гепатиты В и С , это стандартная схема обследования при повышенных печеночных показателях
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы? Имеются жалобы?

Зарина Зауровна, да боль вверху живота, опоясывающая , и ничем неглушится

С какой преимущественно стороны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГГТП это фермент, который действительно может повышаться на фоне употребления алкоголя, но также этот фермент может повышаться и на фоне приема некоторых лекарственных, препаратов, застое желчи в желчевыводящих путях, проблемах поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют поражение узи ОБП для его исключения.
Повышение температуры, нарушение стула, болей в животе не возникало?

Алина Игоревна,небольшая боль в животе, когда поешь, в принципе проходит

В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще 5-6 раз в день. Ограничить прием жирной, копченой, жареной пищи, алкоголя. Выполнить узи ОБП, по результату которого, будет понятна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать незначительному повышению уровню печёночных ферментов и значительному повышению уровню ГГТ. ГГТ это крайне чувствительный показатель в отношении алкоголя, соответственно подобная картина биохимии вполне соответствует длительному токсическому влиянию на печень. Печень это уникальный орган, который имеет способность регенерировать, то есть восстанавливаться. Поэтому первостепенно в подобной ситуации, исключить алкоголь полностью и через 1 месяц рекомендуют провести контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) с целью динамического наблюдения. С большой долей вероятности, показатель ГГТ будет иметь тенденцию к снижению.
А для оценки размеров, плотности и структуры внутренних органов, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Анна Сергеевна, прости а что можно сейчас пропить от тяжести?

Симптоматически при таких проблемах как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела, рекомендуют приём средств для нормализации моторной функции на основе итоприда. Подбор доз рекомендуют осуществлять в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, дабы данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты . В данном случае рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты В, C, выполнить узи органов брюшной полости, фгдс.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, исключить алкогольные напитки.
При исключении причины повышения печеночных ферментов , печень восстанавливается быстро.