Расшифруйте анализы
Сдала анализы одни на 3-5 день цикла. Вторые на 20-22 день. Из постоянных препаратов вью антидепрессанты Велаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышен слегка СРБ, возможно перенесли вирусную инфекцию, возможно был контакт с вирусом. Дообсоедования и леченя не требует.
2. Ферритин не только депо железа,но и белок воспаления. В данном случае, среагировал на перенесенную инфекцию. Для истинных результатов - проверить уровень ферритина через 3-4 недели.
3.Повышены трансаминазы(АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства(например на фоне велаксина),на фоне проблем с печенью.
Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
4. Повышен уровень холестерина.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или п
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков орви у вас не наблюдалось ?
По анализу крови немного повышен с реактивный белок и ферритин .Ферритин это не только депо железа но и показывает воспалительный процесс , возможно на перенесенную инфекцию
Повышение печеночного показателя Алт возможно из за приема препаратов , нарушения питания, возможно прием алкоголя , но в вашем случае возможен прием препарата
В таком случае необходимо сделать узи обп
Так же по анализу крови повышен холестерин и лпнп , необходимо сделать узи сосудов шеи и узи сосудов нижний конечностей ( артерий и вен) для исключению атеросклеротических бляшек
На данный момент необходимо соблюдать диету , исклбчить фастфуд , сладкие газированные напитки , минимизировать жирное , мучное , больше готовить на пару
Возможно начать прием Омега 100» мг 1 рд
Да, забыла указать что на прошлой неделе приболела и пила ринзу.
Я вас поняла
Вследствие этого и есть признаки перенесенной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Если параллельно с ферритином есть повышение СРБ и др маркеров воспаления, то ферритин в момент воспаления как депо железа не оцениваем, это острофазовый белок, причём быстрореагирующий. Он нужен для того, чтобы обслуживать железосодержащий фермент нейтрофилов - миелопероксидазу, которая убивает вирусы и бактерии для этого нужно железо, а его депонирует ферритин, поэтому сейчас его нужно много. По выздоровлении через 2-3 недели картина восстанавливается и он опять показывает депо железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сданы анализы на разных фазах цикла, принимаете антидепрессант Велаксин. Легкое повышение С-реактивного белка, скорее всего, связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией или контактом с вирусом, дополнительного лечения не требует. Ферритин может быть повышен как белок воспаления, поэтому для точной оценки его уровня рекомендуется повторная проверка через 3–4 недели. Повышение трансаминаз может быть связано с употреблением алкоголя, особенностями питания, приёмом некоторых лекарств, в том числе Велаксина, или проблемами с печенью; обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и обсудить результаты с гастроэнтерологом. Также отмечается повышенный уровень холестерина, что требует контроля диеты и, при необходимости, наблюдения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки:
1)повышения С-реактивного белка и ферритина, что может говорить о перенесенной инфекции.
2) повышение уровня холестерина за счёт ЛПНП. В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных артерий и далее по результатам определение дальнейшей тактики.