Нужно ли менять или добавлять препараты?

Здравствуйте, сделала фгдс, узи и гистологию при фгдс. Беспокоили боли в животе, в левом подреберье, и в области эпигастрии, и также бесплатно рефлюкс, вторую неделю принимаю препараты: Нексиум 40мг утром, мотилак 3 раза в день, дюспаталин 3 раза в день, хофитол 2т 3 раза в день, гевискон. Прошла боль в левом подреберье, но сильно беспокоит заброс, постоянно ком в горле и в грудной клетке, а также тяжело сделать вдох, когда глотаю еду или таблетку, они как-будто застревают в области грудной клетке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поменять может нексиум на другой препарат и нужно ли добавить что-то? Так как один из врачей, мне хочет добавить денол? Нужен ли он? И нужно ли ещё дополнительно сдавать кал на хеликобактер?(при фгдс не брали, только при гистологии)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, обязательно необходимо сдавать кал на хеликобактер, так как именно он может быть причиной гастрита ( за 14 дней исключить нексиум). Нексиум назначен адекватно.
Лучше хофитол пить после регресса гастродуоденита, эзофагита. Мотилак слишком долго пить не рекомендуется , чаще используют Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца, фосфалюгель 3-4 раза в день 10 дней.
Необходимо также соблюдать антирефлюксный режим:
- спать с приподнятым изголовьем кровати.
- не носить тугие пояса, тугую одежду.
- не ложиться сразу после еды.
Также необходимо щадящее питание, исключить курение, газированные напитки, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, на ганатон у меня побочки, поэтому мотилак пришлось. Нексиум можно завершить получается? Нельзя сдать кал на хеликобактер при приёме Нексиума?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение кома в горле и трудности при глотании чаще всего связаны с рефлюксом и раздражением слизистой пищевода. При эндоскопии описаны признаки рефлюкс-эзофагита и неполного смыкания кардии, из-за чего кислое содержимое желудка попадает в пищевод.
В таких случаях обычно продолжают курс ингибитора протонной помпы, например нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды в течение 6–8 недель. Менять его сейчас не требуется, эффект развивается постепенно. Для дополнительной защиты слизистой и уменьшения жжения часто применяют гевискон по 10 мл после еды и перед сном курсом 2–3 недели.
При выраженном жжении и раздражении слизистой пищевода в схему обычно включают альфазокс по 1 саше 2 раза в день после еды курсом 3–4 недели — он образует защитный слой и уменьшает заброс кислоты. Денол при такой картине обычно не назначается, так как по гистологии нет активного воспаления и хеликобактера.
По анализам и УЗИ функция печени и поджелудочной в норме, отмечается лишь лёгкий застой желчи, что не требует коррекции терапии. Кал на хеликобактер сдавать не нужно — гистология уже является самым точным методом, и отрицательный результат полностью исключает инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно недостаточно мотилака для нормализации моторики пищевода. Нексиум здесь не играет роли -это препарат для снижения кислотности, он не предотвращает забросы, просто делает рефлексы не кислыми и предотвращает изжогу.

Можно заменить Мотилак на Ганатон (принимается так же по 1 таблетке, 3 раза в день) и проследить за изменениями в состоянии.