Преддиабет
Здравствуйте! Меня зовут Елена , полных лет 48. в феврале обратилась к эндокринологу - лишний вес . Сдала анализы : инсулин 25,5. сахар -6,00. Отказ от сахара + диета в августе инсулин 15,5. сахар 6,00. Вес : февраль -117кг, август 103кг. Сейчас контроль сахара две недели , итог утром натощак сахар от 6,2 до 6,8 , через 2 часа после от 5,3 до 6,8. Ужин у меня плавающий , может быть и в 19.00 и в 20.00, воды признаюсь пью мало. доктор предлагает уколы тирзетта. Может быть какой то диетический стол есть определенный , как снизить сахар утром ? и уколы как то страшновато , при все этом вес снижается
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас присутствуют показания к медикаментозному лечению ожирения - препараты помогают в модификации питания, но основным методом снижения веса всё же является коррекция образа жизни и контроль суточной калорийности, поддержание физической активности.
Если вы чувствуете, что справляетесь и нет желания применять препараты продолжайте снижать вес самостоятельно.
Татьяна Андреевна, не установленный ,для коррекции питания и контроль глюкозы , до этого не контролировала , как с ней бороться не знаю
Если присутствует преддиабет, то ситуация обратима.
Необходимо продолжить снижение веса - тем самым углеводный обмен нормализуется.
Не выполняли ли вы тест с глюкозой (с сиропом)? Сдавали гликированный гемоглобин?
Высокий уровень глюкозы крови натощак обусловлен неправильной работой печени.
Печень так же страдает от висцерального ожирения поэтому уровень гликемии натощак может повышаться. Оценивали ли вы функцию печени (аст алт + узи)?
Татьяна Андреевна, гликированный сдавала , февраль 6,0, август 5,8,больше ни чего не делала
Уровень гликированного гемоглобина до 6,0% является нормальным уровнем.
Рекомендуется дообследовать показании печени.
Препарат тирзетта поможет вам в снижении веса. После достижения цели препарат отменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Ваши опасения в плане использования уколов , но терапия считается безопасной .
Конечно же снижение массы тела собственными силами путем изменения образа жизни и питания является идеальным инструментом в снижении массы тела и удержания результата на долгое время . Если вы готовы к более медленному снижению массы тела и считаете , что у Вас есть сила и мотивация контролировать чувство голода , то конечно же можно выбрать этот метод ! Но питание должно быть сбалансированным , не рекомендуется использовать жесткие ограничения в еде , так как часто это сопровождается срывами и масса набирается быстрее .
Рекомендуют питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15-30%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)
Контролировать инсулин смысла не имеет , так как показатель очень вариабельный и у людей с ожирением он всегда почти повышен .
Так как глюкометр имеет погрешность , то нарушение углеводного обмена лучше исследовать с помощью определения глюкозы натощак в венозной крови и гликированного гемоглобина . Если большая часть избыточной массы тела уйдет , то углеводный обмен может улучшится, но контролировать показатели все равно будет нужно .
Если же после самостоятельной попытки в снижении массы тела не достигните желаемых результатов , то можно будет рассмотреть медикаментозную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Какой сейчас у вас рост и вес? Сдавали тест с 75г глюкозы, гликированный гемоглобин? Чтобы точно понять какое именно у вас нарушение углеводного обмена. Есть ли хронические заболевания? наследственность по СД отягощена? Помимо глюкозы крови сдавали ли другие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес снижается пока можно без препаратов. Если встанет тогда можно будет попробовать. Для снижения глюкозы соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность, можно глюкофаж лонг 750 мг вечером для снижения.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы вызывают подозрение в плане преддиабета
В таких случаях рекомендуется сделать глюкозотолерантный тест
И если преддиабет подтвердится,то препаратом первого ряда является меьформин(глюкофаж Лонг)
Начальная доза 1000 мг на ночь
Как раз он и влияет на натощаковую гликемию.
Но он не будет влиять на вес.
Поэтому препараты семаглутида и тирзепатида для вас идеальны
Они будут и снижать аппетит и влиять положительно на Сахар
В этом смысле привлекателен по цене семуглин(семаглутид)
Начальная доза согласно инструкции 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее доза может быть увеличена до 0.5 и далее до 1.0
Под контролем врача.
Бояться препаратов не нужно.
Они комфортны в применении.С минимумом побочек.
Елена Борисовна, глюкофаж на ночь или в последний прием пищи?
На ночь