Газики, запоры у новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку месяц, с роддома был на смешанном вскармливании, сейчас почти полностью на смеси. Один раз в сутки берет грудь. Очень мучают газики, запоры. Стул раз в два дня, но очень плотный, «колбаски» или горошком твердым. Тужится, плачет, поджимает ножки. Видно, что очень мучают газы. С роддома была рвота фонтаном почти каждого кормления, когда было 2 недели - сделали узи желудка, обнаружены признаки пилароспазма. Кушает смесь нутрилак комфорт, и как две недели добавили нутрилак антирефлеюкс , даю в каждое кормление 30 мл сначала антирефлюкс потом обычную. Рвоты не стало. Что делать с запорами и газиками? Может не подходит смесь? Ребёнок очень мучается,даже нормально спать не может. Бебикалм, эспумизан даем, массажист делаем, носим в позе тигр на ветке, на животе лежит перед кормлением. Ничего не помогает. Вес набирает нормально.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стал плотный , таким быть не должен . Водичку предлагаете малышу ? Стул изменился после введения антирефлюксной смеси ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, пожалуйста, нужно полностью перейти на смесь антирефлюкс или оставить так же , смешивая с обычной?

Переходить полностью не нужно
Сейчас ребенок перестал срыгивать фонтаном верно ? Прибавки в весе идут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивать фонтаном перестал, прибавка идет. Думала может смесь есть получше, чтобы не было столько газиков (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущают запоры его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плотный стул

Запоры Возники после введения антирефлюксной смеси или они и ранее были ?

Воду даете малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До нее тоже были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду даю, но понимаю наверное, что это мало. 30мл в сутки примерно

Предлагать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
В таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь , начать с 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Для размягчения стула можно в 1-3 кормления добавлять кисломолочную смесь. Если срыгиваний нет, убирайте антирефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антирефлюкс даётся вместе с обычной, полный переход не обязателен

Массу как прибавляет малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавляет хорошо , за месяц 1кг

Можно убрать антирефлюксную смесь. Она возможно является причиной плотного стула

Оставайтесь только на обычной, если стул не нормализуется, добавлять 1-3 кормления кисломолочную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовала ее убрать, он срыгивает фонтаном . Из-за пилороспазма

Поняла. Тогда пока оставьте. Можно тогда заменить 30 мл обычной смеси на кисломолочную, то есть например вы кушаете 90 мл, даёте 30 мл антирефлюкс, 30 мл обычной и 30 мл кисломолочной. Или же полностью заменить обычную на кисломолочную. И будет АР+ кисломолочная. Стул должен наладиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем

Растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько малыш пьет воды? Это так же важно для стабильного мягкого стула

Твердый стул стало после введения антирефлюксной смеси или еще отмечался такой до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Твердый стул был и до введения антирефлюксной. Воды пьет мало , не совсем понимаю как ее давать. Говорят что между кормлениями, но между кормлениями он чаще спит. Ну где-то 20-30мл в сутки воды пьет

В таком случае рекомендуется ввести кисломолочную смесь, на ее фоне стул должен стать более мягким.
Вводится, начиная с 30 мл, можно заменить ею 1-2 утренних кормления (так же оставив часть на антирефлюксную смесь, ее не убирать), и оценить эффект, как будет меняться стул.

Воду стараться давать почаще, учитывая проблему стула.

И регулярно высаживать малыша, это облегчает отхождение газов и стула

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, у ребёнка плотный стул?

В таких случаях обычно рекомендуют запаивать водичкой из объем 30-40мл на кг веса

Подскажите стул ежедневно или нет? Как часто ребёнок ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул плотный раз в два дня . Но я вставляю маленький кусочек глицеринновоц свечки чтобы он сходил по большому

А фотографии не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну плотные колбаски , либо как у козочки горошины

Поняла
В таких случаях обычно рекомендуют допаивать водичкой между кормлениями, если не поможет, тогда обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на фоне антирефлюксной смеси ушли ли срыгивания?

А также подскажите, стул один раз в 2 дня самостоятельный или при помощи стимуляции?
Может быть есть фото?

Так как подобных случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на 1-2-3 кормления в сутки, либо возможен полный переход и комбинация с антирефлюксной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиванмя фонтаном ушли, редко может срыгнуть(чайную ложку)
Стул обычно при стимуляции. Вставляю маленький кусочек глицериновой свечки

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси, первое введение 30 мл в сутки и затем увеличить по 30 мл в день, количество кормлений в сутки можно регулировать по частоте и характеру стула.

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки