Газики, запоры у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку месяц, с роддома был на смешанном вскармливании, сейчас почти полностью на смеси. Один раз в сутки берет грудь. Очень мучают газики, запоры. Стул раз в два дня, но очень плотный, «колбаски» или горошком твердым. Тужится, плачет, поджимает ножки. Видно, что очень мучают газы. С роддома была рвота фонтаном почти каждого кормления, когда было 2 недели - сделали узи желудка, обнаружены признаки пилароспазма. Кушает смесь нутрилак комфорт, и как две недели добавили нутрилак антирефлеюкс , даю в каждое кормление 30 мл сначала антирефлюкс потом обычную. Рвоты не стало. Что делать с запорами и газиками? Может не подходит смесь? Ребёнок очень мучается,даже нормально спать не может. Бебикалм, эспумизан даем, массажист делаем, носим в позе тигр на ветке, на животе лежит перед кормлением. Ничего не помогает. Вес набирает нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стал плотный , таким быть не должен . Водичку предлагаете малышу ? Стул изменился после введения антирефлюксной смеси ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А скажите, пожалуйста, нужно полностью перейти на смесь антирефлюкс или оставить так же , смешивая с обычной?
Переходить полностью не нужно
Сейчас ребенок перестал срыгивать фонтаном верно ? Прибавки в весе идут ?
Срыгивать фонтаном перестал, прибавка идет. Думала может смесь есть получше, чтобы не было столько газиков (
Меня смущают запоры его
Плотный стул
Запоры Возники после введения антирефлюксной смеси или они и ранее были ?
Воду даете малышу ?
До нее тоже были
Воду даю, но понимаю наверное, что это мало. 30мл в сутки примерно
Предлагать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
В таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь , начать с 30 мл
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Для размягчения стула можно в 1-3 кормления добавлять кисломолочную смесь. Если срыгиваний нет, убирайте антирефлюкс.
Антирефлюкс даётся вместе с обычной, полный переход не обязателен
Массу как прибавляет малыш?
Прибавляет хорошо , за месяц 1кг
Можно убрать антирефлюксную смесь. Она возможно является причиной плотного стула
Оставайтесь только на обычной, если стул не нормализуется, добавлять 1-3 кормления кисломолочную смесь
Я пробовала ее убрать, он срыгивает фонтаном . Из-за пилороспазма
Поняла. Тогда пока оставьте. Можно тогда заменить 30 мл обычной смеси на кисломолочную, то есть например вы кушаете 90 мл, даёте 30 мл антирефлюкс, 30 мл обычной и 30 мл кисломолочной. Или же полностью заменить обычную на кисломолочную. И будет АР+ кисломолочная. Стул должен наладиться
Спасибо, попробуем
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько малыш пьет воды? Это так же важно для стабильного мягкого стула
Твердый стул стало после введения антирефлюксной смеси или еще отмечался такой до этого?
Твердый стул был и до введения антирефлюксной. Воды пьет мало , не совсем понимаю как ее давать. Говорят что между кормлениями, но между кормлениями он чаще спит. Ну где-то 20-30мл в сутки воды пьет
В таком случае рекомендуется ввести кисломолочную смесь, на ее фоне стул должен стать более мягким.
Вводится, начиная с 30 мл, можно заменить ею 1-2 утренних кормления (так же оставив часть на антирефлюксную смесь, ее не убирать), и оценить эффект, как будет меняться стул.
Воду стараться давать почаще, учитывая проблему стула.
И регулярно высаживать малыша, это облегчает отхождение газов и стула
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, у ребёнка плотный стул?
В таких случаях обычно рекомендуют запаивать водичкой из объем 30-40мл на кг веса
Подскажите стул ежедневно или нет? Как часто ребёнок ходит?
Стул плотный раз в два дня . Но я вставляю маленький кусочек глицеринновоц свечки чтобы он сходил по большому
А фотографии не делали?
Нет(
Ну плотные колбаски , либо как у козочки горошины
Поняла
В таких случаях обычно рекомендуют допаивать водичкой между кормлениями, если не поможет, тогда обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фоне антирефлюксной смеси ушли ли срыгивания?
А также подскажите, стул один раз в 2 дня самостоятельный или при помощи стимуляции?
Может быть есть фото?
Так как подобных случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на 1-2-3 кормления в сутки, либо возможен полный переход и комбинация с антирефлюксной смесью.
Срыгиванмя фонтаном ушли, редко может срыгнуть(чайную ложку)
Стул обычно при стимуляции. Вставляю маленький кусочек глицериновой свечки
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси, первое введение 30 мл в сутки и затем увеличить по 30 мл в день, количество кормлений в сутки можно регулировать по частоте и характеру стула.
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки