Бактерии в моче 3.6x10*5

Доброго времени суток. Рёбенку мальчик - 4 месяца. Сдали мочу ребёнку, подмыла, собрала в мочеприёмник, отнесла в лабораторию. Из жалоб: может ночью не пописать, было 2 раза. Ушёл в ночь в 22:30, а пописал только первый раз в 6:30 утра. Не капризный. температуры нет. Ест хорош, набирает тоже. УЗИ почек делали в роддоме и 1 месяц. Анализы и УЗИ приложила к вопросу. В 3 месяца сдавали ОАМ, там бактерий не было.

нет

Здравствуйте! Отсутствие мочеиспусканий ночью - вполне нормальное явление, связанное с количеством гормонов в крови в разное время суток. Ест ли ребёнок ночью?

Судя по анализу мочи, у ребёнка нет патологии. А умеренное количество бактерий - дефект сбора мочи. Сдайте мочу снова, но собирайте непосредственно в тару, без использования мочеприемника. Изолированное наличие бактерий, без увеличения лейкоцитов в моче не свидетельствует о какой-либо патологии/инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Валерьевна, здравствуйте.
Ночью прикладывается к груди.
Иногда часто, иногда чуть-чуть.
То есть надо подмыть и ловить стую, так?)

Принятый ответ

Да, верно, нужно поймать струю

Добрый день.
Пересдайте мочу без мочеприемника. Просто подмойте ребенка и ловите струю: можно ребенка держать над раковиной и включить воду, дать грудь.
Если уже там тоже будут бактерии тогда необходимо пройти лечение.

Добрый день. В моче признаков воспалительного процесса нет. Присутствие бактерий может быть результатом дефекта сбора, потому что продукты их жизнедеятельности ( нитриты) отсутствуют. УЗИ почек без каких -либо отклонений от нормы. Моча бывает с резким неприятным запахом? Советую сдать посев мочи на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, добрый.
Да, сегодня всё отнесу в лабораторию.
Про запах: нет, нету. Просто есть с чем сравнивать, так как у старшего болезнь почек.
По утрам бывает не почти прозрачная, а в желтизну немного моча. Ну и то, что не писает иногда по ночам. И вот вчера днём 3 часа не писал, не знаю на сколько это ОК для 4 месячного ребёнка.

Это не считается грубой патологией, почки начинают потихоньку учиться концентрировать мочу, поэтому такие перерывы могут быть.

Здравствуйте, Ольга!
Данные изменения в анализе могут быть на фоне дефекта сбора из-за использования мочеприемника,

Необходимо пересдать мочу,
Малыша тщательно подмыть с мылом
И собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер (кто-то держит малыша, кто-то ловит баночкой).

Такой перерыв в мочеиспусканиях может быть в норме, если днем малыш мочится регулярно.

Ольга, здравствуйте!

По моче скорее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.