Диагностика печени

здраствуйте, время от времени стало болеть в правом боку под ребрами, на теле появляются маленькие красные точки невусы, по вечерам неконтролируемый аппетит, хочется сладкого. Раньше никогда не обращалась к врачам с болезнями печени. Скажите какие анализы нужно сдать для диагностики и нужно ли узи делать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание боль в правом подреберье, появление мелких красных точек на коже и внезапное желание сладкого не даёт однозначного указания на конкретное заболевание, но сочетание может быть связано с печенью, поджелудочной железой, метаболическими или эндокринными нарушениями. Мелкие красные точки на коже могут быть сосудистыми точками или невусами, обычно доброкачественные, но их резкое появление требует наблюдения.
Для первичной диагностики обычно рекомендуют общий и биохимический анализ крови с акцентом на печёночные ферменты АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза билирубин, а также липиды и глюкозу для оценки метаболических факторов. УЗИ печени и желчных путей позволяет оценить структуру органа, исключить камни, кисты или жировую инфильтрацию. При необходимости врач может дополнительно назначить анализ на ферритин, сахар, гормоны щитовидной железы или глюкозотолерантный тест.

План действий может включать визит к терапевту или гастроэнтерологу для назначения обследований, контроль диеты, снижение нагрузки на печень ограничение жирного, алкоголя, сладкого, наблюдение за кожными проявлениями и запись частоты болевых эпизодов. Если боль усиливается, появляется желтушность кожи, зуд или внезапное ухудшение состояния нужна срочная очная оценка.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие боли могут дать связанно с несколькими причинами:
-нарушение работы желчного пузыря и желчевыводящих путей
-раздрожение нервных корешков
-спазмы кишечника

В качестве дообследования для установления точной причины, в подобных случаях обычно назначают:
-узи обп
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-мрт грудного отдела позвоночника

Лечение обычно назначают после проведения дообследования.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Красные точки на коже наиболее вероятно не невусы, а телеангиэктазии/ангиомы. Они стойкие? Есть возможность прикрепить фото?

При таких симптомах я своим пациентам назначаю:
УЗИ брюшной полости натощак
Общий анализ мочи
Анализы крови: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, коагулограмма, общий белок, ТТГ, т4 свободный

Обычно такого спектра вполне достаточно для старта. Он включает оценку печени, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы, свёртываемость и общее состояние крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходимо пройти обследование
Сдать анализы:
Алт Аст , щелочная фосфотаза , амилаза , ггтп , общий биллирубин , прямой и непрямой биллирубин , глюкоза , гликированный гемоглобин , холестерин , лпнп , лпвп
Узи обп
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ттг , т3, т4, антитела к тпо )
Если будут изменения со стороны гормонов сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Для диагностики печени на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.

А также мрт органов брюшной полости, чтобы более детально и точно оценить органы. Далее с результатами очно проконсультироваться с терапевтом, при необходимости будет рекомендована консультация более узкого специалиста.