Увеличена печень на кт

Здравствуйте,делал КТ обп с контрастом,почему увеличена печень на кт?до этого делал УЗИ обп пару раз,так там печень в норме,анализы тоже ок,гепатитов нет,алкоголь оч редко,веса лишнего нет,не переедаю

Увеличена печень
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение печени на КТ при нормальных анализах и отсутствии факторов риска часто бывает вариантом нормы, особенно если УЗИ раньше показало нормальные размеры. Печень может выглядеть больше из-за методических особенностей КТ, фаз контраста или техники измерения, а также временных функциональных изменений (например, после еды, лёгкого воспаления или физической нагрузки). При нормальных лабораторных показателях, отсутствии желтушки, боли и других симптомов это не считается патологией. Для подтверждения можно повторить контрольное УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте.

У некоторых людей печень может быть слегка увеличенной по объёму, но при этом нормально функционировать.

КТ — более точный метод, особенно с контрастом, может выявить небольшое увеличение, которое УЗИ просто «не видит».
УЗИ может быть субъективным: зависит от врача, положения пациента, качества аппарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Печень реагирует на любое воспаление, контакт с вирусами, на приём препаратов, рекомендую в таких случаях рекомендую обычно повторить через 2-3 месяца. УЗИ признаки деформации желчного пузыря, это анатомическая особенность, важно в таких случаях контролировать желчеотток: соблюдать режим питания, питьевой режим, физическую активность, периодически принимать желчегонные препараты при необходимости: Фламин, либо Карсил либо Холосас либо Кукурузные столбики с рыльцами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное, что анализы хорошие, печень справляется со своей функцией.

КТ с контрастом более чувствительный метод обследования, чем узи брюшной полости.
Поэтому может выявить небольшое увеличение в размерах, которое не видно при узи.
УЗИ зависит от оборудования, от субъективной оценки врача.
К тому же печень такой орган, реагирует на прием лекарственных препаратов (нпвс, бады и тд), на воспалительный процесс и тд.
Если лабораторные показатели в норме, жалоб нет, факторов риска (вредные привычки, лишний вес, отсутствие физической активности) нет, то нет повода для волнения.
Для уточнения можно еще раз выполнить свежее узи брюшной полости.

Здравствуйте!
На сегодняшний день как правило самым точным методом диагностики является именно кт или мрт , так как на этих аппаратах можно более детально рассмотреть органы, их размеры и структуру. На узи доктор описывает органы так как он видит, поэтому погрешности могут быть.
Скажите сдавали анализы крови, особенно печеночные ферменты?

Здравствуйте,прикрепил анализы

Месяц назад сдавал,а КТ 10дней назад делал

Здравствуйте,анализы поикреплены

Здравствуйте!
По представленном анализам нет данных за нврушение функции печени, чуть завышен калий, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов, содержащих калий.

Возможно размеры печени являются индивидуальной особенностью , так как по анализам нет повода для переживаний

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️