Множественная миома
Здравствуйте, мне 46 лет сделала УЗИ обнаружили множественную миому матки и эндометриоз 1 степени, самая большая миома 56.5 мм, вторая 33мм и еще 3 до 1 см, все субсерозные, врач назначила пить клайру 6 месяцев и если не будет улучшений сказала нужно удалять матку. Меня последние полгода стали беспокоить затрудненные мочеиспускания и сильные боли в пояснице, у меня еще и опущение матки, подскажите стоит ли принимать клайру и насколько необходимо удалять матку? В 2010 году была 1 миома до 20 мм.
Здравствуйте, Елена, миома матки удаляются, если имеют размеры более 5см и есть осложнения. В вашем случае, я бы по поводу операции сильно подумала, так как во время климакса, миома матки останавливается в росте. Кроме того, они у вас все сцбсеророщные и в основном до 5см. Удачи вам!