Баквагиноз

В сентябре пила антибиотики. Через 3 недели зуд, жжение, выделения как сопли мутные. Обратилась к гинекологу, лечение; тержинан 7 дней, вапигель. На сегодня 7 день тержинан. Есть еще немного зуда, лучше чем было конечно, но зуд есть. Гинеколог сказала хватит лечения, закончивай. 1.нужно ли чем то долечиваться? 2.если не пройдет зуд, антибиотики опять пить придется? 3.у меня СИБР, обострился после сентябрьских антибиотиков, сейчас лечу альфа-нормиксом. Если опять нужно будет принимать антибиотик по поводу баквагиноза, то лечение придется прервать? 4.можно ли вообще обойтись без антибиотиков? Я их больше пить не могу.

Сибр
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначена хорошая терапия, она должна принести свой эффект, если никакого результата не будет, то в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с тактикой лечения ( если возникнут жалобы ) , если возможности нет , то используется Макмирор Комплекс вагинально 8 дней .
Вы же проводите местное лечение , поэтому ничего прерывать не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, вы провели достаточный курс лечения, симптомы должны купироваться.
Также в подобных случаях для нормализации флоры рекомендуется приём переральных форм лактобактерий, например, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) . Нормальная флора восстановится и будет преобладать над условно-патоненной.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу снижено количество лактобактерий с преобладанием бактериальной массы. Лечение СИБР прерывать нет необходимости, антибиотиками лечить данное воспаление тоже вряд ли придется, так как ничего критичного нет, тем более что имеется положительные эффект. Поэтому лечение тержинаном продолжить до 10 дней, а далее начать прием внутрь лактобактерий например Вагилак по две капсулы в день 2-3 недели

Кристина Игоревна, можно применять вагилак на фоне альфанормикса получается?

Да. Без проблем. Только принимайте в разное время с разницей 2-3 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

Вполне вероятно , что зуд сохраняется на фоне отсутвия поддержки лактобактериями , которые могли полностью «уничтожиться» в организме после приема антибиотиков . Поэтому рекомендуется пропить препараты по типу Вагилак проледи / Дуожиналь по схеме

Если зуд будет сохраняться , рекомендуется сдать расширенный анализ на флору Фемофлор 16