У ребенка форма головы странная
Ребенку 1 год, сколько были у врачей никто ничего не видит не замечает, но меня пугает его форма головы. Походит на Скафоцефалию. Расскажите что это, от чего? Как это исправить? Ребенок родился на сроке 37.5 недель, роды вызывали из за гепоксии, был истинный узел пуповины. Желудочки мозга были увеличены, черепное давление, лечились. В 8 месяцев сняли диагнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото, деформация черепа есть, он имеет необычную форму.
Это может быть как генетической особенностью, так и результатом раннего заращения швов.
Скафоцефалия развивается вследствие раннего заращения сагиттального шва черепа (он располагается между теменными костями). Ее еще называют сагиттальный синостоз. Такая форма считается благоприятной, поскольку у деток с такой особенностью как правило не отмечается неврологической патологии.
Диагностику подобных состояний проводят неврологи, нейрохирурги. Поэтому для уточнения состояния необходимо обратиться к неврологу. Если уже были - покажите другому. Мнение не одного специалиста порой очень важно.
Роды на таком, как у вас, сроке и узел пуповины не являются причинными факторами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка позиционная деформация черепа или же связанная с особенностями сращения швов, которая никак не сказывается на развитии и не влияет на дальнейшие прогнозы. Иногда для коррекции данного состояния могут применяться ортопедические швы, однако решение о необходимости принимает ортопед, так как после года кости ужее менее подвижны.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Травматолога-ортопеда детского- этот специалист занимается диагностикой и коррекцией нарушений опорно-двигательного аппарата. При необходимости Ортопед может направить к Неврологу или другим врачам для более точной диагностики и определения тактики лечения. Специалист установит причину, степень выраженности и назначит лечение, которое может включать: методы позиционирования (регулярная смена положения), лечебную физкультуру и массаж (особенно при мышечной кривошее), ношение индивидуального ортопедического шлема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно изменение формы головы
Кости черепа очень эластичны и подвижны еще все можно исправить
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Прием Вит Д каждый день в проф дозе 1000 МЕ
Очный осмотр ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что отмечается изменение формы черепа.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр и консультацию врача детского травматолога-ортопеда для определения дальнейшей эффективной тактики.