Консультация нейрохирурга /

Обнаружена внутримозговая гематома — вопрос №2324400

29 лет
пол: мужской
Помогите пожалуйста,3 мес назад была травма головы,в заднюю часть,как сказали была потеря сознания краткосрочная,потеря памяти,только 1нед назад вспомнил об этом,за 3 мес не было головных болей,речевых и двигательных нарушений,только ощущение мутной головы,горячей,плохой сон,побаливали глаза,вообще чувствовал,что что-то не так с организмом,но не помнил удара,исчезло обоняние,это и стало причиной обследования. Сделал мрт,показало достаточно большую гематому.прошу вас,посмотрите на результат,что мне делать,нудна ли срочная госпитализация,возможно операция,на данный момент в командировке...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Нужна госпитализация в скоропомощной стационар. Вряд ли описанная гематома связана с травмой. Много времени прошло и локализация глубоко. Нужно госпитализироваться и дообследоваться.
Если это просто гематома, то оперировать ее не нужно, размер маленький. Нейрохирург должен посмотреть снимки и решить нужно ли исключать сосудистую патологию головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, какие могут быть последствия?в ближ время не могу попасть к врачу,на сво...как срочно нужно решать вопрос?не вызовет ли данная гематома инсульт или ещё хуже чего?

Нейрохирург
Гематома это и есть инсульт. Надо исключить возможные причины кровоизлияния. Если кровоизлияние было первый раз, не исключено, что произойдет и второй, который может стать последним.
Клиент
Марсель Радикович, гематома должна рассосаться?обоняние могло пропасть из-за неё?на конлайн консультации нейрохирург предположил,что это геморраж,возможно увеличение гематомы,нужна реанимация...
Нейрохирург
Если судить по описанию, вряд ли обоняние из-за нее могло пропасть. Геморраж это и есть то, что с Вами произошло (то есть инсульт). Да, при остро возникших гематомах госпитализируют в реанимацию, в Вашем случае это чистая формальность. Стабильный пациент может наблюдаться и в общей палате.
Клиент
Марсель Радикович, а могу последствия инсульта появится позже,речь исчезнуть или двигат функции нарушиться?
Нейрохирург
Только если гематома увеличится или нарастет отек вокруг нее.
Клиент
Марсель Радикович, может начать пить таблетки,чтоб не допустить отёк?
Нейрохирург
Чтобы не допустить отек, нужна госпитализация.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вряд ли это последствия травмы, так как за 3 месяца гематома бы рассосалась. Вам необхолимо вызвать скорую и Вас доставят в специализированный стационар для дообследования. Необходимо сделать мрт артерий и вен головного мозга. Оперировать эту гематому не будут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, почему не оперирует?чем она опасна?если не из-за травмы?то по какой причине могла образоваться?меня точно ударили сзади в затылок..
Клиент
Надежда Юрьевна, может ли такая гематома бессимптомной быть,без нарушения речи,двигат. функций,рвоты,головных болей???может быть инсульт,отёк мозга???
Невролог, Детский невролог
Может образоваться гематома на фоне высокого давления, на фоне разрыва аневризмы, которую надо исключить. На фоне травмы тоже могла, но не через 3 месяца.
Клиент
Надежда Юрьевна, она рассосётся?
Невролог, Детский невролог
Может быть бессимптомной, а может быть вплоть до реанимации и летального исхода, если в объеме будет увеличиваться и нарастать отек. Поэтому не затягивайте и вызывайте скорую.
Невролог, Детский невролог
Тут вопрос стоит в том,откуда она образовалась. Если на фоне аневризмы, нужна операция, так как ее размеры будут увеличиваться. Поэтому я бы не стала надеяться на авось
Клиент
Надежда Юрьевна, может начать пить лекарства,чтоб не допустить отёк?
Невролог, Детский невролог
Необходимо врачебное наблюдение. И внутривенные капельные инфузии, не только прием таблеток.
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую госпитализацию в нейрохирургию
Гематомы опасны , может быть нарастающий отек головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а по результатам мрт не видно,идёт отёк или нет?
Невролог
Где есть геморраж, всегда есть отек
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С данной гематомой лучше обратиться в приемное отделение стационара где есть нейрохирургия
По сути это тот же геморрагический инсульт, протекать бессимптомно может
Обычно за такой промежуток времени гематомы рассасываются, но всякое бывает, нужно смотреть сам диск
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая локализацию рекомендую наблюдение в стационаре с последующим выполнения кт или мрт гм!