Боррелиоз или нет?

Добрый вечер, уважаемые врачи. Сейчас нахожусь на 29 неделе беременности. 16.08.2025 после похода в лес обнаружила на ноге клеща. Клещ успел присосаться, но в сумме пробыл на теле не более 3 часов. Клещ был аккуратно извлечен, был плоским, живым и не поврежденным. На следующее утро был отправлен в лабораторию, где у него обнаружили боррелиоз. У меня никаких симптомов не было и нет до сих пор. Эритемы тоже нет. Терапевт в поликлинике посоветовал сдать со временем кровь на боррелиоз, что я и сделала. Сдала кровь вчера (14.10.25), результаты пришли сегодня (15.10.25). Итого: -igG отрицательно -igM сомнительно Вопрос: что теперь делать? И как теперь понять больна я или нет? Есть ли риски для малыша и какие? Заранее благодарю за помощь!

Сколиоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как прошло много времени с момента присасывания клеща, при заражении сейчас должны быть уже положительные IgG, а их нет. IgM часто бывают ложными (сомнительными). На основании таких результатов анализов диагноз не ставится. Заражение маловероятно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения боррелиоза анализ сдается в 2 этапа: методом ифа (который сдали сейчас) и методом иммуноблота. Поэтому можно сдать анализ крови методом иммуноблота на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении понадобиться очная консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Доксициклина и пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Понимаю ваши переживания, но В подобной ситуации можно сказать, что у беременных часто бывают ложные антитела, обычно в такой ситуации сдаем антитела методом Western-блот или иммуночип. Если G не определяются, а М есть, то можно сказать, что они ложные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы не принимали профилактически АБ, то риск заражения присутствует.
Для ребенка никакой опасности обычно не несёт, т.к риск передачи боррелиоза считается минимальным и внутриутробное заражение - скорее исключение из правил. Связано это с тем, что возбудитель очень медленно распространяется из места внедрения в коже и практически никогда не появляется в большом количестве в крови.
Наличие эритемы совсем необязательно, бывают и безэритемные формы.
В подобных случаях, когда есть сомнительные антитела IgM необходимо пересдать анализ через 14 дней. Если антитела станут положительные, тогда выполняется иммуноблот (он исключает ложноположительный результат ИФА). Это делается обязательно, так как только по ИФА анализу диагноз не выставляется.
Если иммуноблот положительный, тогда нельзя исключать течение боррелиоза и необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о необходимости АБ терапии. Во время беременности возможно использование Цефтриаксона или Амоксиклава.