Беременность 6 недель, коричневые выделения

По узи подтвержденная беременность, но уже 5 дней мажущие коричневые выделения. Сегодня утром врач назначил утрожестан 200, 2 раза в день и магний. Вставила сразу же утром утрожестан и под вечер как будто вышли выделения вместе с препаратом, коричневые, болями не сопровождаются, но выглядит страшно. Пытаюсь понять всё ли ок или обратно бежать к врачу. Первая беременность, долгожданная, очень тревожно

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваши переживания, такое бывает во время беременности, в таких случаях вы рекомендуем использовать препараты прогестерона три раза в день, пока выделения кровянистые То дополнительно можно принимать Транексам по 500 мг в три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Но любые кровянистые выделения во время беременности настораживают и требуют наблюдения и сохраняющей беременность терапии , которая вам уже назначена

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Обычно,  такие  симптомы расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности.
Ваша тревога совершенно обоснована, конечно. Что сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим врачом возможность дополнительного приёма кровоостанавливающих препаратов (Транексам, например)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания. Оболочка капсулы утрожестана подстроена как под кишечник, так под влагалище, чтобы везде была хорошая биодоступность, но во влагалище она растворяется хуже и поэтому может выходить кусочками и вообще непонятным содержимым, что действительно выглядит страшно. Если усиления мажущих выделений не наблюдается, то скорее всего все хорошо. Обязательно контролируйте прогрессирование беременности по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности мажущие коричневые выделения без болей и нарастающего объёма в большинстве случаев связаны с имплантацией или адаптацией эндометрия, а также с локальным раздражением слизистой влагалища при введении прогестерона (утрожестана). Сам препарат может частично выходить наружу в виде светло- или тёмно-коричневых выделений, особенно при вагинальном применении, это не является патологией.
При нормальном самочувствии, отсутствии алой крови, сгустков и болей внизу живота нет необходимости срочно обращаться в стационар. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать приём назначенного прогестерона и магния. Утрожестан предпочтительно вводить глубже, лёжа, после чего не вставать 15–20 минут. Контрольное УЗИ через 7–10 дней для оценки жизнеспособности эмбриона и состояния хориона.
Если появится алая кровь, тянущие или схваткообразные боли, тогда требуется немедленный очный осмотр.