Результат анализа Липидограммы и железо

Доброго времени суток. Сдала анализ на липидограмму и железодефицит. Показатели поехали. Подскажите пожалуйста все ли очень плохо?И как привести в норму показатели. На железо пошла сдавать так как тревога, трясучка в теле периодами. Сказали что при дефиците железа такое может быть…

Аденомиоз,Удален желчный пузырь
37 лет

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах явных данных за дефицит железа мы не видим, показатель запаса железа также в допустимых пределах.

Обращает на себя внимание дислипидемия, нарушения липидного обмена. В таких случаях я своим пациентам рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если бляшки будут найдены, это показание к старту статинов или альтернативных препаратов.

Также в таких случаях необходимо придерживаться:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Уздг прикрепила

Посмотрела, хорошо!

В таких случаях актуально диета, спорт, ежегодно контроль липидограммы и крайне желательно УЗДГ БЦА тоже

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ваших анализов. Есть повышение холестерина небольшое. В таких случаях рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий, чтобы оценить есть бляшки или нет. Если они есть обычно назначают статины, если нет, рекомендуют придерживаться диеты, есть побольше зелени, овощей. По поводу железа - показатели в пределах нормы. Учитывая ваши жалобы, что иногда может трясти, рекомендуют проверить щитовидную железу - ттг, т4 свободный. По возможности исключить стрессы.

Анастасия Александровна, УЗдг прикрепила. Щитовидка диффузные изменения по узи. Гормоны в норме. Антитела к тпо только повышены

По узи все хорошо, бояшек не описывают. По поводу холестерина тогда соблюдаем диету и контроль липидограммы через пол года. По поводу тревожности пили ли какие нибудь успокоительные? Часто стрессуете? Обычно рекомендуют начинать с растительный препаратов например ново-пассит. Возможно применение магний б6

Анастасия Александровна, а урсосан нужно принимать ,удален желчный? Тревожность есть.

После удаления желчного рекомендуют курсами пропивать урсосан!

По поводу тревожности начните пока с новопассита или магния б6, по возможности очно обратиться к психотерапевту

Урсосан после удаления желчного назначается в качестве профилактики постхолецистэктомического синдрома, для снижения холестерина не назначается!

Препараты железа принимать не надо, ферритин и остальные показатели у вас в пределах нормы

Здравствуйте, Юлия!

Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.

В плановом порядке при повышении холестерина и его фракций рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероз, далее в динамике контролировать показатели холестерина 1 раз в год, узи сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Питание, которому рекомендуют придерживаться при повышении холестерина - основа рациона - это :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное

Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Что касается показателя железа. Железо, как правило, не информативный показатель в диагностике анемии или недостатка железа, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне. Для выявления железодефицита назначают анализ на ферритин (должен быть от 40). Уточните, не сдавали этот показатель?

Анна Сергеевна, ферритин сдан. Он есть в результатах

Анна Сергеевна, УЗдг прикрепила

Анна Сергеевна, я вот переживаю за счет семейной гиперхолестеремии. У папы было прединфарктное.Подробности не знаю. Но переживаю что это наследственное повышение. Удален желчный еще. Нужно ли принимать урсосан или еще что то

Спасибо, вижу результат ферритина. Показатель выше 40, в таких случаях прием препаратов железа не рекомендуется, так как нет дефицита железа.

Понимаю ваше беспокойство, особенно учитывая, что наследственность отягощена со стороны папы.

В таких случаях может быть рекомендован генетический анализ для исключения наследственной гиперхолестеринемии LDLR, APOB, PCSK9, это генетический тест.

Урсосан не показан как самостоятельное средство для лечения повышенного холестерина.

Учитывая, отсутствие атеросклеротических изменений в сосудах шеи, может быть рекомендован в подобном случае динамический контроль показателей холестерина (общий, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) один раз в год и проведение УЗИ сосудов шеи 1 раз в 1-2 года, плюс соблюдение диеты, контроль давления. Медикаментозная терапия на этом этапе не показана.

Анна Сергеевна, а если анализ покажет наследственную предрасположенность что это даст?какие действия?

Анна Сергеевна, омегу 3 могу принимать?у меня капсулы по 500мг. В каких дозах? И урсосан как пропивать курсы при удаленном ледяном?

Принятый ответ

В такой ситуации этот анализ не повлияет на тактику ведения, потому что на данный момент показаний к приему статинов нет.

Анализ используют с целью скрининга, для обследования родственников, это позволяет выявлять признаки атеросклероза на ранних стадиях и максимально рано начинать лечение (при наличии показаний).

Омега -3 может быть рекомендован в подобной ситуации, так как есть повышение Триглицеридов. Обычно рекомендуют Омакор, это препарат с доказанной эффективностью. Назначают по 1000 мг 2 раза в день длительным курсом.

Урсосан обычно рекомендуют к приему, если есть косвенные признаки застоя желчи в протоках (есть болевой синдром, увеличение билирубина, повышение печеночных ферментов). Назначают по 500 мг 1 раз в сутки на ночь. Просто из - за факта удаления желчного пузыря он обычно не назначается, так как его действе направлено на стимуляцию оттока желчи, если желчные пути с этим хорошо справляются, питание дробное, то дополнительно стимулировать их урсосаном не рекомендуют.

Здравствуйте.

По узи артерий шеи не выявлен атеросклероз. Риски развития сердечно сосудистых заболеваний в молодом возрасте низкие.
Повышение холестерина небольшое. Считают нормальными значения: холестерин менее 5, лпнп менее 3, триглицериды менее 1.7, лпвп более 1.2. При небольшом повышении холестерина - соблюдают средиземноморскую или dash диету, регулярную физическую активность, снижение стресса. Контроль липидограммы через 3-6 месяцев.
Снижение показателей трансферрина могут быть при нехватке железа в организме. Подобные отклонения бывают при обильных менструациях, низком потреблении мяса, наследственных нарушениях обмена железа. Можно принимать препараты железа в дни менструаций для профилактики дефицита железа.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Елена Ивановна, здравствуйте. У меня всегда такие изменения по оипидограмме. Предполагаю что это еще как наследственный фактор. Так как у папы было прединфарктное вроде, подробностей не знаю. Модет и бляшка была там.. не знаю точно. Вот и переживаю теперь. Омегу урсосан нужно принимать?у меня желчный удален. И препарат солгар железо хороший?как его принимать?

Принятый ответ

Наследственность играет роль в повышении уровня холестерина, но при небольшом повышении сначала соблюдабт диету и образ жизни и оцениввют динамику холестерина через 3-6 месяцев.
Омега, урсосан не обязательно использовать в лечении высокого холестерина.
Железо солгар применяют при незватке железа по 1 капсула/таблетка раз в день в дни менструаций - например 5 дней каждого месяца

Елена Ивановна, год назад мне терапевт при повыш триглицеридах назначил супрозафен прииимать. Пропила 2 мес. Триглицериды снизились, но не до нормы

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций.
На узи признаков атеросклероза и атеросклеротических бляшек нет.
В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.

Скажите не принимаете гормональные препараты? Как давно делали узи органов брюшной полости ?

Афсана Ровшановна, гормоны не принимаю. УЗИ делала в апреле. Диффузные изменения поджелудочной.

Желчный пузырь без изгибов, признаков застоя?

Афсана Ровшановна, он удален

Поняла вас 🙏🏼❤️ возможно есть погрешность в питании, а также наследственный фактор играет большую роль.

Через 3-4 месяца соблюдения диеты и приема омакора рекомендуют пересдать развернутую липидограмму