Расшифровка экг

Здравствуйте. Сегодня сдала ЭКГ. И очень переживаю что тут какие то отклонения. Помогите разобраться. Год назад делала УЗИ сердца, говорили всё отлично.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ и ферритин недавно сдавала. Ферритин прикрепила, а ТТГ не могу найти но там норма была

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма, есть у каждого 5го.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости.
Диффузные изменения реполяризации,
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю,как вас тревожит это ситуация особенно когда речь о здоровье. Давайте разберемся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
Нарушение реполяризации изменение по экг, чаще возникающие на фоне дефицита микроэлементов, дисбалансе щитовидной железы.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ и ферритин недавно сдавала. Ферритин прикрепила, а ТТГ не могу найти но там норма была.

Ферритин в пределах референсных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. ничего странного нет? Сердце лечить не надо?

Да, все верно, просто обычно рекомендуют вышеописанное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет; нарушение реполяризации желудочков тоже не является патологией , может в некоторых случаях говорит о несердечно-сосудистые изменениях, например, снижение железа, Ферритина, изменениях гормонов щитовидной железы