Предварительно спкя

Здравствуйте. По узи предварительно гинеколог поставила диагноз спкя, я приходила к ней с жалобами на нерегулярные месячные и темно коричневые выделения в середине цикла +-. Сейчас я сдала все анализы, кроме прогестерона. Общий анализ крови (18.09.2025) Гемоглобин — 13.2 г/дл Эритроциты — 4.54 ×10¹²/л Гематокрит — 37.5% Лейкоциты — 4.64 ×10⁹/л Тромбоциты — 280 ×10⁹/л MCV — 82.6 фл MCH — 29.1 пг MCHC — 35.2 г/дл RDW — 12.4% Ферритин — 13 нг/мл Витамин D (25(OH)) — 26.4 нг/мл ТТГ — 1.92 мЕд/л Т4 свободный — 12.91 пмоль/л Т3 свободный — 4.68 пмоль/л АТ к ТПО — <3.0 МЕ/мл (На 3 день цикла) ЛГ — 11.13 МЕ/л ФСГ — 6.06 МЕ/л Пролактин — 12.38 мкг/л Эстрадиол — 36.6 нг/л Тестостерон общий — 0.63 мкг/л Тестостерон свободный — 2.55 нг/л 17-ОН-прогестерон — 1.68 мкг/л DHEA-S — 2.40 мг/л Антимюллеров гормон — 7.33 нг/мл Циклы с марта и тд. 31,30,27 дней, 54,28,38 По общим таким симптомам - усталость, вставать не могу с утра, хотя спать ложусь нормально, образ жизни активный, рост и вес - 175 см - 55 кг, волос стало больше, даже выходят значительно на внутреннюю сторону бедер, на животе тоже есть черные, но немного, кожа не особо такая, с виду чистая, но много подкожных прыщей. Еще забыла, очень волнует вопрос с грудью, не знаю относится это к теме или нет, но у меня 7 фиброаденом, 3 недавно удалили из правой груди, потому что одна была большая листовидная. Не знаю почему так, скоро собираюсь к маммологу, потому что нашла еще одну новую. Диагноз поставлен верно? Что вообще можно сказать по этим анализам?

21 год

Принятый ответ

Добрый день
Укажите пожалуйста нормы тестостерона в лаборатории,в которой вы сдавали или прикрепите анализы
В анализах выявлены дефициты
Железа и витамина Д
Их рекомендуют восполнить
Чаще всего назначают в таких случаях
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Два месяца
Далее аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно
Феррум лек одну капсулу на ночь два месяца и далее нужен контроль ферритина
Нерегулярный цикл,характерная картина на узи и избыток андрогенов в крови характерны для СПКЯ
Лечение зависит от планов женщины
Если не планируется беременность,то для регулирования цикла,уменьшения проявлений гиперандрогении и снижения риска гиперплазии эндометрия-рекомендуют коки с антиандрогенным эффектом
Например,димиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, прикрепила

Да.Диагноз СПКЯ подтвержден

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Для постановки диагноза СПКЯ должно быть в наличии 2 критерия из трёх:
-поликистоз на УЗИ
-повышение андрогенов
-отсутствие овуляции или длинный цикл более 35 дней

Получается, что диагноз поставлен верно.

Прикрепленные результаты анализа могут соответствовать еще латентному железодефициту (т.к низкий ферритин) , недостаточности витамина Д.

В таких случаях рекомендуется восполнить дефициты:
- препаратом железа, например, препарат Ферретаб. Согласно инструкции принимается 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее рекомендуется снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
-препаратом витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом данных УЗИ, жалоб на нерегулярный цикл, появление избыточного оволосения и представленной гормональной картины описанная ситуация вероятнее всего характерна для СПКЯ

Гормоны щитовидной железы находятся в норме, что позволяет исключить ее влияние на текущие симптомы

Уровень ферритина, отражающий запасы железа в организме снижен
Это очень распространенная причина выраженной усталости и слабости, даже при нормальном гемоглобине
Уровень витамина Д находится в зоне недостаточности, что также может влиять на общее состояние

Коррекция дефицита железа и витамина Д обычно приводит к улучшению самочувствия и снижению усталости, для поднятия ферритина чаще всего эффективен сорбифер или ферретаб, а для поднятия витамина Д - аквадетрим, при недостаточности рекомендуют использовать одну из схем:
50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
150 000 МЕ однократно внутрь
6000 ME в день - 4 недели внутрь