Очень боюсь, что сердце, стенокардия, инфаркт, и тд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это такое Часто бывает что болит в грудине, то жжет, то давит Сегодня пол дня жжение в груди, посередине То туда, отдает, то туда Сильных болей нет, но я очень переживаю, и тревожусь из-за этого, ЭКГ делала полтора месяца назад, загружу, Холтер и узи сердца, полтора года назад, загружу Я очень сильно переживаю, сижу и плачу, а вдруг что то случится, живу в хуторе, тут никакой скорой, нечего нет Боли эти они и в покое, и в нагрузке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям ишемических изменений нет, по результатам холтера ритм правильный, небольшое количество экстрасистол, допускается в норме.
Давящие ощущения и дискомфорт в области сердца вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина.
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога, психолога при необхолимости, прием успокаивающих препаратов.
Скажите пожалуйста, эуг сделано 1.5 месяца назад, а Холтер и узи 1.6 года назад
За это время, не могло ли что то случится с сердцем?
Давит, жжение посередине грудной клетке, я постоянно накручиваю себя, сидя бывают, стоя, когда просто хожу по дому, когда нервничаю тоже болит
Может поболеть и пройти, и потом через часа 2 снова, и так может часто повторяться
Нет , не переживайте, с учетом нормального узи сердца ничего страшного произойти не могло.
Значит, я могу не думать на сердце?
Еще дышать тяжело, но я тревожусь, может от этого
Да, все верно, боли по описанию не сердечные. При сильном стрессе или тревоге, после орви, а также на фоне проблем с позвоночником могут быть вышеописанные боли.
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста! На здоровье!
Скажите пожалуйста, можно у вас узнать, если вот в доме есть мышь, и под тумбою мойкой, она гадит , и вот я убирала скгодня там, я одела маску, медицинскую смела все, и выкинула
Нет ли ничеа заражения, мышынной лихорадкой ? Я была в перчатках и медицинской маске
Скажите пожалуйста, сегодня внезапно, началась слабость в теле, захотелось лечь , и слабость в левой руке
То есть я могу поднимать ее, сжимать, но как будто слабость в ней, не хочется ее поднимать, такое ощущение что я не смогу поднять ее, но поднимаю, сжимаю, сила есть
Это сто может быть?
Это не сердце
Не инсульт?
Я переживаю
Давление 117/79
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования и они не фиксируют никаких изменений которые могли бы потенциально стать проблемой с сердцем, нарушения ритма не регистрируется, ишемических изменений нет, лабильная частота пульса может быть связана как с повышенной эмоциональностью, тревожным расстройством или стрессом, так и проявлением другого заболевания (анемии, нарушений в щитовидной железе и т д).
Описываемые Вами боли характерны для проблем связанных с позвоночником, межреберной невралгией, так как нер межреберный выходит из позвоночника и заканчивается мелкими веточками врассыпную на грудине. Вы показываете типичное место на фотографии и если Вы надавите на него то боль усилится или переместится, боль которая длится часами и четко не провоцируется физической сильной нагрузкой как правило связана с патологией в грудной клетке но не сердцем. С одной стороны я понимаю Вашу тревогу так как Вы далеко от медиков, но описываете сейчас не сердечную проблему.
Здравствуйте, спасибо большое вам за ответ 🌹
?
Извините я наверное отвлекаю
Вы описываете боли типичные для проблем связанных с межреберной невралгией, мышечно-тоническим синдромом, в любом случае сердце таким образом не болит. Если есть возможность сделайте ЭКГ сейчас во время существования ситуаций с болями в грудной клетке, изменений ишемического характера на ЭКГ не зарегистрируется , потому что стенокардитические боли сопровождающиеся ишемией (то есть проблема с сердцем) протекает совсем по иному.
Все поняла, я сейчас не могу делать ЭКГ , очень далеко больница , я с хутора
Значит я могу даже не думать о сердце?
Лечить невралгию?
Это сто может быть?
Это не сердце
Не инсульт?
Я переживаю
Давление 117/79
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая характер жалоб, отсутствие патологии по данным результатов обследования, отсутствие факторов риска , то данные жалобы связаны не сердцем, а обусловлены нервно-мышечными причинами, в таких случаях в первую очередь рекомендуют консультацию невролога
Сейчас нет необходимости и показаний для выполнения повторных обследований, в первую очередь консультация невролога
Спасибо большое за помощь
Это сто может быть?
Это не сердце
Не инсульт?
Я переживаю
Давление 117/79
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца патологии клапанов нет. Сократительная способность сохранена!
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
?
Это же не сердце
Надо к неврологу?
Повторять обследования необходимости нет.
А вот невролога, да, в таких случаях обычно рекомендуют посетить
Спасибо большое за помощь
Будьте здоровы!
Это сто может быть?
Это не сердце
Не инсульт?
Я переживаю
Давление 117/79
Извините пожалуйста, что отвлекаю
А боль не была, где лопатки?
Бывает и там
А что это значит
?
Это к тому, что исходя из описания, создаётся впечатление, что боли все же нервно-мышечные. Тем более с учётом, как они возникают и куда отдают
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по представленным данным Холтеровского мониторирования описанв экстрасистолы в небольшом количестве. По ЭКГ и узи сердца также все в пределах нормы. По описанию симптомов Не похоже на кардиологическое происхождение болей, Сердечные боли Кратковременные, связаны с физической нагрузкой, в покое проходят. А если они постоянного характера, то вероятно имеют нервно-мышечное происхождение, за счёт спазмов Мышц грудного отдела
??