Результат трепанобиопсии

Подскажите, что означают результат трепанобиопсии. В материале трепанобиоптат костного мозга достаточного диагностического объема, представлен одним столбиком ткани костного мозга. Костные балки сформированы и ориентированы правильно, с признаками очаговой резорбции. В костномозговых полостях костный мозг располагается неравномерно - с участками пониженной клеточности, на большем протяжении нормоклеточный (относительно возрастной нормы). Суммарная клеточность гемопоэтической ткани порядка 50%.Остальной объем выполнен жировой тканью с сохранением линии прибалочных адипоцитов. Эритроидный росток сохранен, представлен плотными и рыхлыми скоплениями эритрокариоцитов нормобластического ряда. Гранулоцитарный росток сохранен, представлен на всех этапах дифференцировки, с преобладанием клеток зрелого пула, некоторое увеличение количества эозинофильных гранулоцимтов. Мегакариоцитарный росток в сохранном количестве, представлен полиморфными по размеру клетками, с нормохромными, нормо- и гиполобулярными формами. Интерстициально рассеяны мелкие лимфоидные и зрелые плазматические клетки, макрофаги. Синусы не расширены, полнокровны. При гистохимическом исследовании с импрегнацией серебром степень ретикулинового фиброза MF-0

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По этому описанию опухолевого заболевания крови не заподозрить. Есть некоторые изменения, которые могут быть и при различных хронических заболеваниях, например.

Важно видеть сам анализ крови общий, знать жалобы пациента, историю.