Покраснения на руках
В понедельник вечером покраснели руки у ребёнка. Помазала фенистилом, во вторник стало лучше, остались небольшие пятнышки. Сегодня снова покраснели, и кожа в этих местах стала грубая на ощупь. Не чешутся, никак не беспокоят дочку Подскажите пожалуйста, что это может быть такое, и чем лечить? За последние 3 месяца ничем не болели
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие холодного воздуха во время прогулки, рекомендуется пересмотреть с чем мог контактировать ребенок ( новые игрушки, краски, пластилин )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Подскажите пожалуйста, у дочки в феврале был геморрагический васкулит, лежали в стационаре, были раздуты суставы рук и ног. Переживаю за рецидив. Не похоже на начало того заболевания?
По представленным фото не похоже
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями. Можно предположить, что ребёнок обветрил кожу рук
Возможно, гулял на улице без перчаток.
В подобной ситуации рекомендуется наносить на кожу эмоленты до полного восстановления кожи.
За 20 минут до выхода на улицу наносить на кожу колд крема
Дома есть какие-то эмоленты?
Пурплан ланолин подойдет?
*пурелан
Да
Подойдет
Бепантен можно , если есть
Либо любые другие эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
1. Как эмолент могу использовать ланолин пурелан?
2, Вместо Элидел подойдет тактропик?
Это есть у нас дома
Да, все это можно)
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите у вас холодная погода, ветренная? Возможен контактно- раздражительный дерматит на холод, так как локализация кисти, которые контактируют с холодом.
Если нет, тогда искать причину, с чем новым мог быть контакт данной области?
Погода холодная, сейчас около 0 градусов. В понедельник как раз купили новые варежки, но они очень свободны, точно не трут. Попробуем убрать их и походить в старых. Более ничего нового
Поняла Вас. Да, возможно реакция на холод. Сейчас можно наносить что-то из данных кремов- эмолентов: липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла. Любой жирный крем. Перед улицей обязательно наносите колд крем, даже под варежки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Вероятно реакция на холод и ветер
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства, одежда, холод)
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Так же обрабатывать кожу кремом Цикапласт В5.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,