По холтеру нарушения ритма сердца.

Здравствуйте. Ребенку 18 лет, по холтеру проблемы с сердцем, подскажите на сколько это опасно?

18 лет

Здравствуйте.

Для того, чтобы мы могли с Вами разобраться относительно выявленных изменений потребуется протокол проведенного обследования.

Пожалуйста, прикрепите к консультации фото или пдф-файл с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, прикрепила

По результатам холтера регистрируется нормальный синусовый ритм без значимых нарушений ритма.

Есть изменения проводимости сердца - преходящая АВ блокада 2 степени 1 типа.

В большинстве случаев, при отсутствии жалоб со стороны сердца (одышка, потери сознания, головокружения) данный вид нарушения проводимости является доброкачественным и требует только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, скажите пожалуйста от этого можно умереть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, у него в детстве тоже была блокада, но не было пауз. Он любит играть в хоккей, ему можно этим заниматься

Не переживайте, это нарушение проводимости не несет рисков внезапной смерти.

В данном случае паузы ритма являются незначимыми, когда они составляют более 3 секунд. Переживать о наличии пауз не стоит.

Спортом заниматься можно, но требуется регулярное наблюдение у врача и динамический контроль холтера через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, а хоккеем ему можно заниматься? А пульс ночью 35 это же совсем мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, дело в том, что пауз раньше не было они появились сейчас. Значит идет ухудшение.

Такие паузы возникают как раз за счет брадикардии ночью.

Брадикардия у спортсменов является физиологическим вариантом нормы, который формируется как ответный механизм на увеличение ударного объема и высокого тонуса парасимпатический нервной системы.

Так как в целом по холтеру преобладает брадикардия, то ночью ЧСС снижается еще сильнее.

Так же наличие АВ блокады априори подразумевает паузу ритма. Просто раньше они могли быть короче. Но так же повторюсь, что в данном случае паузы менее 3 секунд допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, еще это он сейчас занимается спортом, а в детстве когда мы обследовались и были блокады. Он не занимался спортом.

Понял Вас.

Значит у нас получается ситуация, что на фоне занятия спортом у него сформировалась адаптационная брадикардия, а уже на ее фоне могли незначительно увеличиться паузы при блокаде.

Это не значит, что данное состояние будет прогрессировать, так как брадикардия уже имеет место быть.

Поэтому все так же требуется динамическое наблюдение и контроль холтера 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, поняла. Извините за настойчивость, сильно переживаю за ребёнка. Пока принимать препараты никакие не нужно? Спортом заниматься пока всё-таки можно, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, еще подскажите что значит адаптационная брадикардия?

Ваше переживание абсолютно понятно.
Принимать никакие препараты не требуется. Спортом заниматься можно.
Адаптационная брадикардия это как раз развитие ее у спортсменов как адаптация сердца к регулярным физическим нагрузкам и спорту

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Максим Андреевич, спасибо Вам большое за терпение и спокойствие к моим навязчивым вопросам. Все объяснили подробно. Очень благодарна!

Принятый ответ

Если останутся какие-то вопросы - обращайтесь. Всегда рад помочь 🙂

Здравствуйте!
За все время исследования регистрировался синусовый ритм.
Ночью снижение ЧСС до 35 уд/мин, что может быть вариантом нормы.
Учащение ЧСС во время физической нагрузки тоже физиологично.
Имеются паузы менее 3сек на фоне АВ блокады 2 ст., в основном ночью. Если подобные изменения протекают без жалоб (головокружение, предобморочные состояния, обмороки), аритмологи обычно рекомендуют только наблюдение.
Экстрасистол, признаков ишемии нет.

В связи с чем проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Анжела Павловна, у него с детства преходящая блокада, нужно было наблюдаться каждые пол года, но у него не было пауз. Он любит хоккей, но я всегда переживаю, что на игре может остановиться сердце

Обычно, при наличии АВ блокады 2 ст наблюдают за состоянием. Если головокружения, предобморочных состояний, обмороков нет, то рекомендуют только наблюдение

ЭКГ, ХМ-ЭКГ раз в год при отсутствии жалоб

Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Нарушений ритма не фиксируется.
Экстрасистол нет.
Ав блокада 2 ст до 3 сек, клинически не значима в таких случаях.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг ежегодно, очная консультация специалиста при наличии жалоб на головокружение, потерю сознанию.
Благодарю за доверие, здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, нарушения ритма не выявлено, регистрируется АВ - блокада 2 степени тип 1, с паузой менее 2,5 сек
Если нет никаких жалоб на головокружение, преобморочных состояний , такую блокада с незначимой паузой менее 2.5 сек только наблюдают, никаких ограничений нет, физические нагрузки делать можно
Король Холтер ЭКГ 1 раз в год

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Алена Германовна, пока вроде ничего не беспокоит

В таком случае, никаких поводов для беспокойства нет!