Количество дней цикла

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня уже 35 день цикла, менструации нет. Выписала вообще по месяцам как была менструация в этом году: 1 Январь - 28 2 Февраль - нет 3 Март - 37 4 Апрель - 29 5 Май - 40 6 Июнь - 31 7 Июль - 36 8 Август 31 9 Сентябрь- 31 10 Октябрь - пока нет Скажите пожалуйста такая разница в днях является проблемой? Что нужно делать? В целом к гинекологу хожу довольно часто, сдаю мазки, цитологию. При самой большой задержке 40 дней на 38 день в мае как раз делала УЗИ , через 2 дня месячные пришли, результат загрузила. Потом повторила УЗИ на 7 день цикла, результата на руках к сожалению нет, но на словах точно помню что все нормально. Скажите пожалуйста, что мне в итоге делать? Это патология ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ структура матки, эндометрия и яичников в норме, отмечается фаза секреции (то есть овуляция уже произошла, и организм ожидает менструацию). Толщина эндометрия соответствует второй фазе цикла.

Судя по описанию, длина циклов колеблется от 28 до 40 дней, что для женщины с сохранённой овуляцией и без других нарушений (по УЗИ, мазкам и цитологии) расценивается как вариант нормы. Такие колебания возможны из-за стрессов, недосыпа, поездок, изменения веса, питания или болезни.

Если менструации не будет более 45 дней, стоит повторить УЗИ и сдать базовые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, прогестерон.
Пока оснований для тревоги нет, цикл в пределах допустимого диапазона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не патология, это абсолютно нормальные колебания менструального цикла, учитывая что по УЗИ нет никакой патологии, То это является вариантом нормы и делать с этим ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая разница в днях проблемой не является. В норме цикл может быть от 24 до 39 дней с разницей в 9 дней. Ваш календарик вполне укладывается в данные значения, не переживайте. По УЗИ без отклонений, видимо тогда просто овуляция была позже

Принятый ответ

Добрый вечер, да это не совсем правильно , в норме у женщины должен быть стабильный цикл, максимум колебания 1-2дня, если ритмичность нарушена, надо искать причину, иначе в дальнейшем , если не было беременностей, то могут быть проблемы.Рекомендуется гормональное обследование и исключение хронической генитальной инфекции.

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какие анализы необходимо сдавать? Спасибо!

Гормоны -ФСГ,ЛГ,Пролактин ,ТТГ, Т3и Т4 свободные, АнтиТПО, АнтиТГ, тестостерон активный и общий , индекс андрогенов, мазки на Фемофлор 16 и мазки на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам , УЗИ щитовидной железы и органов малого таза, как пройдете все обследование, обращайтесь постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним актуальным данным, нормой менструального цикла считается его вариабельность +-7 дней и длина 24-38 дней (по данным акушерско-гинекологического сообщества FIGO). Плюс 2-3 раза в год циклы могут быть без овуляции и задерживаться на подольше. Если менструации вписываются в эту норму, это считается физиологичным и регулярным менструальным циклом.
На приложенном УЗИ есть самое главное - описанное желтое тело. То есть - признак свершившейся овуляции. После овуляции менструация всегда неизбежно наступает через 14 дней. Вероятно, первая фаза цикла порой «растягивается» во времени и удлиняется на несколько дней, оттого периодически и цикл выходит чуть больше привычного. Ничего категорически страшного или патологического в подобной ситуации совершенно нет, учитывая в особенности наличие подтвержденной овуляции.

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ, скажите пожалуйста вот сегодня уже 37 день никак не начинаются, сколько еще ждать ? Или срочно идти уже к врачу?

Не так важно, какой день цикла, если на свежем узи есть желтое тело. Если овуляция случилась, например, 4 дня назад, значит, менструация будет через 10 дней. если случилась 10 дней назад - то через 4 дня будут месячные. Потому спокойно ждем в такой ситуации, врач ничего нового на очной подобной консультации просто не скажет.

Ольга Витальевна, данное узи не свежее от мая, при также большой задержке( в этом цикле не делала узи, уже идти делать? Или еще подождать?

Поняла.
Имеет смысл спокойно в такой ситуации подождать, можно спокойно ожидать менструации до 14 дней ещё, и если она не начнется - тогда уже сделать свежее узи. Но паниковать точно в такой ситуации не стоит. Обычно дело в банально более поздней овуляции или ановуляции (ее может не быть в норме до 2-3 раза в год у любой женщины, и цикл тогда будет с задержкой, это нормально и не страшно).

Ольга Витальевна, хорошо, поняла, спасибо большое ❤️

На здоровье🥰