Помогите, пожалуйста разобраться с анализом

Сдала анализ на жидкостную цитологию.. Помогите с расшифровкой.У меня все плохо?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу,но не паникуйте раньше времени. По результатам цитологии выявлена атипия неясного значения. Это состояние требует дообследования. Таким образом изменения клеток могут проявляться как при дисплазии, так и на фоне воспалительного процесса, например. В подобных случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ 21 штаммов вируса, выполнить кольпоскопию и по результатам этих исследований определяется дальнейшая тактика. Иногда требуется биопсия шейки матки, если выявляется ВПЧ и изменения на кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оленькм
Клиент

Юлия Олеговна, это может быть просто воспаление не связанное с ВПЧ и дисплазией? Сколько сдавала ВПЧ всегда были отрицательные.Вместе с жидкостной в этот раз сдала только 16 и 18 оба отрицательые

Да, вполне может быть. Так как при воспалении клетки изменяются, возникает отёк цитоплазмы, укрупняются ядра и цитолог может дать подобное заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оленькм
Клиент

Юлия Олеговна, вчера сдала ПЦР на ВПЧ 14 типов , ничего не обнаружено.Какова вероятно дисплазии в моем случае?

В таком случае маловероятно, что есть дисплазия, но всё же ВПЧ 21 штамм высокоонкогенный. Чаще, конечно, дисплазию вызывают более распространённые типы вируса как раз и 14, но бывает, что и редкие штаммы

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста старайтесь успокоиться и не накручивать себя , критичного и страшного нет. По результату мазка обнаружены атипичные клетки неясного значения. Простыми словами, это означает , что обнаружены несколько измененные клетки , которые выходят за пределы нормы, но «не дотягивают» до дисплазии. В подобных случаях рекомендуется дообследование: сдать фемофлор скрин или флороценоз (и пролечиться при необходимости ) , также дополнить обследование сдав пцр на впч вкр всех типов по отдельности. Если впч будет положительным , рекомендуется пройти еще кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оленькм
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое.

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип ВПЧ выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.
Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Простыми словами, ничего страшного не происходит, обычное, рутинное дообследование небольшого отклонения от нормы, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оленькм
Клиент

Ольга Витальевна, биобсия берется амбулаторно или нужно делать конизацию?

Амбулаторно берется обычно без проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мазкам на онкоцитологию взят мазок адекватно, есть клетки поверхностного эпителия, который покрывает шейку матки снаружи, так же промежуточный и цилиндрический эпителий, который выстилает шейку матки изнутри. Есть изменения поверхностного эпителия шейки матки, в виде ascus. В таких случаях рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии, так же ПЦР ВПЧ ВКР. Если же при проведении кольпосокопии будут обнаружены изменения шейки матки, то в таких случаях проводится биопсия шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат означает что обнаружены клетки неясного происхождения, это не говорит об онкологии, но обычно рекомендовано проводить дообследование, сдать ВПЧ и расширенную кольпоскопию, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов