Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая астма при беременности — вопрос №373029

У меня аллергич астма, Аллергия на пылевого клеща. Три года пила монтелукаст-почти без приступов, год назад пришлось добавить кетотифен, потому что появилось чихание, насморк и зуд в ухе. Забеременела, все лекарства врачи отменили, пульмонолог назначила симбикорт, но после первого применения у меня появилась боль и дискомфорт в грудной клетке и как будто в легких... что делать? На какое лекарство можно заменить симбикорт? Какое лечение в моем случае эффективно и безопасно? Без монтелукаста приступы удушья начинаются через сутки... иногда пользовалась вентолином ещё

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Вам необходима базисная терапия.
Я бы порекомендовала Пульмикорт 0.5 мг + 1 мл физ раствора 2 раза в день. Снижать дозировку по мере улучшения состояния со своим лечащим доктором.
Если вы плохо себя чувствуете, это хуже отразится на ребёнке нежели приём лекарств.
При симптомах ринита можно принимать Лоратадин или Зодак. В нос спрей будостер
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А при беременности, тем более на начальных сроках можно эти препараты от аллергии? Пульмикорт - это я так поняла, что через небулайзер ингаляции? А какие препараты можно принимать во время беременности, кроме пульмикорта и симбикорта?
Аллерголог-Иммунолог
Да, это ингаляции.
Для лечения астмы вы имеете в виду? В вашем случае оптимальными будут являться ингал гормоны. Можно беклометазон
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В нос используйте Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней,затем 1 разв день 1-3 месяца.
Препарат всасывается в кровь в мизерных количествах и не оказывает системного действия.Соответственно будет безопасен при беременности.

Так же советую использовать барьерные средства Назаваль или Аквамарис Эктоин. Эти препараты образуют защитную пленку в полости носа и носоглотке,не дают цепляться аллергенам на слизистую. Они абсолютно безопасны для Вас и плода.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Но в данный момент беспокоят приступы удушья... надеюсь, что с носом проблем не будет ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виктория,барьерные средства все равно нужно применять.
Они задерживают аллергены, которые являются провокатором приступа БА.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При беременности возможно всегда 2 типа течения астмы: 1.наоброт обострений нет и астма о себе не заявляет и 2й тип - когда астма постоянно обостряется. К сожалению, наверное, у вас 2й тип. И вам обязательно нужна базисная терапия постоянная и самый безопасный препарат это Пульмикорт. Можно через небулайзер делать ингаляции 2-3 раза в день постоянно. На протяжении всего периода беременности
Принятый ответ
Клиент
А если ингалятором Пульмикорт пользоваться? Подойдёт такой вариант? Просто дышать через небулайзер даже 2 раза в день - это неудобно...
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и через ингалятор. Только желательно, чтобы технику ингаляции у вас посмотрел врач. Очень часто ингаляторы не эффективно работают, потому что ими неправильно дышат
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ингаляции с пульмикортом обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Клиент
Ингаляции сколько дней нужно делать? И можно ли пользоваться просто ингалятором Пульмикорт?
Педиатр
7 днкй
Есть гкс ингаляционные
Клиент
А если приступы потом продолжатся?