Потеря веса
Сильно беспокоит значительня потеря в весе. До декабря 2024 года вес был 73-78 кг. при росте 177 см. Сейчас вес 67-68 кг. С июня 2025 сменил режим питания и образ жизни: полностью отказался от белого хлеба, выпечки, свинины, субпродуктов, пива, молочки, сыра, сливочного масла, всего жареного, фастфуда. Упор на овощи, зелень, фрукты (особенно авокадо, свеклу, морковь, яблоки, цитрусовые), из мяса - курица, индейка, кролик, масла - оливковое и льняное, макароны твердых сортов, крупы. Бег по 6-7 км. 2-4 раза в неделю. Работа стрессовая. Вроде бы - все очевидно, но потеря веса уж очень значительна, причём "ушли" плечи, ребра, шея, лицо, хотя всегда был "подкачан". Анализы: - УЗИ внутренних органов 09.08.25 : изгиб, полипы желчного пузыря, более никаких патологий; - ФГДС 09.09.25: умеренная недостаточность кардии, островок желудочной эктопии в нижней трети пищевода, поверхностный гастрит, хелил-тест ++, более ничего; - видеоколоноскопия 26.12.24 : патологии прямой и ободочной кишки не выявлено; - КТ грудной клетки 18.01.25 - парастернальные липомы средостения 73х52х31, 51х46х39, более патологий нет; - УЗИ щитовидной железы 09.08.25: в левой доле расширенные макрофоликулы: в средней трети - 6 мм., 5 мм; в нижней трети 5 фолликулов, наибольший - дм. 3,8 мм. Сдал кровь на онкомаркеры, ТТГ, ОАК, липиды, - результаты прилагаю. Месяц принимаю Крестор 5, Урсосан - два месяца. Аппетит не теряю. АД, в среднем, 105-110/65-70, с мая 2025 скачков нет. Подскажите, пожалуйста, что-то еще необходимо сдать, обследовать? Почему может быть такая резкая и значительная потеря веса?
Принятый ответ
Здравствуйте.в подобных случаях
снижение веса в вашем случае в основном связано с сочетанием резкого изменения питания, высокой физической активности и стресса. Исключение калорийных продуктов и регулярный бег при сохранении аппетита закономерно приводит к потере мышечной массы. Обследования серьёзных патологий (ФГДС, КТ, УЗИ, колоноскопия) без значимых отклонений. Для уточнения причин стоит проверить Т3, Т4, кортизол, витамин D, В12, ферритин, глюкозу, HbA1c, креатинкиназу. Рекомендуется в подобных случаях увеличить белок в рационе, снизить бег до 2–3 раз в неделю, контролировать стресс. Если вес продолжит падать, необходима консультация эндокринолога и гастроэнтеролога для исключения скрытых нарушений.
Спасибо!
Хорошего вечера
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований. Объем исследований хороший, с большой достоверностью он позволяет нам говорить об отсутствии злокачественного процесса, гормонального дисбаланса или воспалительного процесса.
Липидный профиль на кресторе при таких значениях хороший, какой целевой ЛПНП вам выставлен?
Скажите пожалуйста, хеликобактер пролечен? Если да, после лечения контрольный тест сдан?
По поводу снижения веса. Наиболее вероятно есть дефицит калорий. Примерно 10-15 кг за год убыль, то есть можем усреднить до 2 кг в месяц. Это как раз соответствует умеренному снижению веса на фоне тренировок и диеты. Например, такой километраж бега это примерно -600ккал. Это учитывается в рационе?
Скажите пожалуйста, какой калораж в сутки, как построено соотношение кбжу?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима, целевой ЛПНП - 1,8; курс антибиотиков по хеликобактеру принят неделю назад, повторный тест еще не сдавал (через две недели, как мне рекомендовали). Калории, если честно, не считаю... Пью еще Омега -3 (Солгар) с июня 2025 (по одной капсуле в сутки).
Поняла вас.
Подсчет калорий может дать ответ на главный вопрос по весу
Одна капсула не даёт лечебного эффекта, если из-за липидов пьете
Спасибо, Фатима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С декабря 2024 года прошло около 10 месяцев, потеря веса составила 5-7 кг. Учитывая, что произошла модификация образа жизни, появилась физическая активность, пересмотрели питания, то снижение веса закономерное, физиологическое.
По описанию и результатам обследований нет очевидных причин, которые могут быть причиной снижения веса.
Не переживайте, настораживающих симптомов не отмечается.
Спасибо!
Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов
Проходили ли Вы курс эрадикационной терапии хеликобактер пилори? Делали ли после лечения повторный тест? Или сдавали ли кал для определения антигена хеликобактер?
Считаете ли калории? Контролируете ли питание? Нет ли большого дефицита?
Также рекомендуется проверить дефициты ферритин, витамин в12, д, и щитовидную железу -ТТГ, т4
Постарайтесь записывать что кушаете, проводить анализ, не убавляете ли непроизвольно порции, восполняете ли потерянные калории после физ нагрузки
Не обязательно восполнять тяжелой пищей, можно добирать калораж правильной и полезной пищей
Здравствуйте, Александра. Калории, к , не считаю...
Щитовидка в норме, анализы ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Нет ли у вас постоянных мыслей о том сколько и чего вы скушали? Возможно это уже на психологическом уровне
И нет восполнения потраченных калорий, организм постоянно в дефиците
Почитайте калории, может их очень мало на сутки, добирать полезными перекусами
Спасибо, Александра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
Понимаю ваше беспокойтво по поводу снижения веса, но наиболее вероятно, что в такой ситуации речь не идет о каком-либо заболевании, которое привело к его снижению, так как :
▫️При обследовании ЖКТ не выявлены образования, которые могут снижать всасывания продуктов, тем самым приводя к дефициту питательных веществ
▫️Онкомаркеры и, в целом, анализы крови без каких - либо клинически значимых отклонений
Скорее всего, снижение веса в подобной ситуации произошло по причине отказа сразу от нескольких групп продуктов, которые несут в себе значительный калораж рациона. Плюс добавили кардионагрузки, поэтому снижение веса в такой ситуации закономерно - снизился калораж рациона, увеличился расход калорий. Количество мышц уменьшилось, как правило, это случается на низкожировом типе питания при большом объеме кардио нагрузок.
Уточните, пытались ли вы оценивать в калориях, на сколько выходит ваш суточный рацион питания?
Анна, калории, к сожалению, не считаю....
Хотя по поводу мышечной массы: на показателях спортивных не сыграло похудение, жим лежа по весу столько же беру, подтягивание столько же....
Я бы рекомендовала посчитать именно в калориях в подобной ситуации. Хотя бы в течение 5-7 дней, чтобы понимать на сколько калорий вы суточно питаетесь. Если показатель ниже 2500, то в таком случае, наиболее вероятно, что снижение веса в сниженной калорийности рациона.
Набрать такое количество калорий на овощах, нежирных сортах мяса без молочных продуктов и с малым количеством цельнозерновых в рационе бывает иногда непросто.
Получается, что снижение веса стали отмечать с июня? За 5 месяцев снизился вес на 6 кг, правильно ли я считаю?
Да, все верно. Когда начал активно бегать (летом каждый день по 6-7 км) сброс веса стал заметен визуально. Плюс стрессы на работе.
Поняла ! Такое снижение веса, как правило, не вызывает беспокойство. Это считается нормальным темпом (1-4 кг/месяц). Более настораживающее снижение веса - около 10% массы тела за 2-3 месяца, это уже считается быстрым темпом.
Но по анализам на онко, вроде, не похоже...
Да, все верно, по анализам нет данных за онко процесс.
Спасибо, Анна.
Пожалуйста 🙏🏼