Консультация педиатра /

Обильные срыгивания грудничка — вопрос №2074445

Добрый день! Ребенку 1 месяц, рост 56 см, вес 5.6 кг. Родился 4.2 кг, выписывали 4.02 кг. Активный, недомоганий нет. Что беспокоит - вторую ночь подряд очень обильные срыгивания, когда ест - беспокойный и дергает ножками. В роддоме желали Узи всех внутренних органов, патологий нет. Что делать? Из-за этого плохо спит ещё.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Срыгивает больше 2 столовых ложек за раз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, намного больше.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок на на или на ив?как кормите в какой позе? Срыгивает только ночью?
Клиент
Надежда Александровна, ГВ, кормлю его лёжа на боку.
Клиент
Надежда Александровна, да, только ночью.
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую днем на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа

Если только ночью- это не патология
И связано с тем, что при кормлении заглатывает воздух
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы. При сосании воздух не заглатывает ребёнок? У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но он срыгивает очень обильно, больше двух ложек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после кормления держать столбиком для отхождений воздуха, также вибрационный массаж спины после кормления.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой обьем срыгиваний?
Срыгивает преимущественно ночью ?
До 2 столовых ложек является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, срыгивает фонтаном. Больше двух ложек.
Педиатр
Два последних дня срыгивает обильно?
Клиент
Валентина, да. И только ночью.
Педиатр
Ребенок на груди или смеси?
Ночью часто кормите и в каком обьеме?
Клиент
Валентина, на ГВ. Кормлю как просыпается и кричит. Каждые 2-3.5 часа.
Педиатр
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Также провоцировать срыгивания могут беспокойство, натуживание и газики.
1. после каждого кормления следует держать ребенка в вертикальном положении столбиком в течение 10–15 минут.
2. кормить ребенка под углом 30*.
3.От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
4. Наблюдать на техникой сосания, как ребенок захватывает сосок

Если обильные срыгивания будут сохраняться, появятся в дневное время- провести узи пилорического отдела желудка.