Воспаление околоногтевых валиков
обрый день. Ситуация следующая: воспалился сначала околоногтевой валик пальца левой руки, лечила всеми мазями (левомеколь, банеоцин, бакцидерм), вроде стад проходить и воспалился на указательном пальце другой руки, пошла к хирургу, вскрыл, но гноя почти не было и опять левомеколь и перевязки. Пальцу не лучше и не хуже, но появилось белое пятно около ногтевого ложа. Палец не заживает и теперь опять воспалился первый палец, который вроде прошел. Ходила к дерматологу, взяли анализ на грибковую инфекцию, не обнаружено. Хирург к дерматологу, дерматолог к хирургу. Боли сильной нет, но пальцы воспалены и белое пугающее ложе . Мажу левомеколью, делаю ванночки. Что делать? Антибиотики не пила, хирург говорил что начинайте если будет температура. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию воспаленных пальцев. Также уточните сроки, сколько уже болеете?
Елизавета Александровна, добрый вечер. С 21 сентября первый палец, дые недели назад второй (фото прикреплено)
По фото имеет место хронический паранихий. Белое пятно вероятнее всего это нарушение питания ногия в области матрикса на фоне воспаления. Такой проблемой действительно занимаются, врачи дерматологи, так как вскрывать здесь ничего не нужно. В качестве рекомендаций в подобных ситуациях рекомендуется мазь Элидел или Такропик длительно дважды в день, беречь палец от воды.
Наблюдение у дерматолога.
Здоровья
Елизавета Александровна, это длится уже месяц, дерматолог говорит что это не его. Хирург рекомендует левомеколь и говорит странное воспаление. Какой анализ сдать самой? как решить проблему? Сегодня терапевт посоветовал пропить антибиотик ципрофлоксацин, но я дыва месяца назад пила сильные антибиотики от хеликобактор. Может стоит начать пить ? Но это как то неправильно без четкой постановки анализа. И из ногтя при легком надавливании сочится свосем немного жидкости какой то
Елизавета Александровна, хирург посоветовал ванночки и левомеколь. Но левомеколь уже две недели,
Елизавета Александровна, почему мне никто не отвечает развернуто?. То что ответили хирурги, это мне давно известно. Проблема затянулась и нужны какие профессиональные ответы с рекомендациями для постановки диагноза.
Мои рекомендации выше.
По регламенту и правилам сайта ставить диагноз и назначать лечение нельзя, это противоречит правилам, так как мы не можем объективно через экран оценить ситуацию и контролировать лечение. Консультация на сайте носит рекомендательный характер и вариант второго мнения.
Елизавета Александровна, но как же так ? Мазь рекомендованная выше - от дерматита. Распухает вали возле ногтя, выделяется жидкость, ранее небольшое количество гноя и мазь от дерматита? На основании каких показаний, пож..та поясните. Странно, все врачи назначают сразу антибиотики, мази и пр. А где диагностика?
Препарат указанный, выше используется для лечения хронического паранихия, так как мазь обладает противовоспалительным эффектом, но не влияет на синтез коллагена и не вызывает атрофию тканей, и тем самым способствует восстановлению кожи и возможности закрыть входные ворота инфекции это кутикула, пока она не восстановится, проблема не решится, так как открыт вход в ростковую зону ногтя.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии пальца. В течение какого времени отмечаете вышеуказанные жалобы?
Ильнур Ирекович, фото прикреплено, месяц.
судя по фото имеются признаки хронического паронихия. В таких случаях лечением занимаются дерматологи. Признаков абсцедирования не видно, вскрывать ничего не нужно.
Рекомендуется местно протопик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для хронического воспаления околоногтевых тканей, которое может быть связано с нарушением заживления после паронихии или с повторным инфицированием. Белое пятно у основания ногтя может указывать на нарушение роста ногтевой пластины из-за воспаления матрикса (зоны, где формируется ноготь) или на остаточные изменения после перенесённого воспалительного процесса. Учитывая, что воспаление переходит с одного пальца на другой и процесс затягивается, причиной может быть не только бактериальная, но и смешанная инфекция или аллергическая реакция на частые антисептики и мази. В таких случаях обычно рекомендуют сдать бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить точный возбудитель и подобрать лечение. Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные антисептики с коротким курсом, последующим использованием заживляющих мазей без антибиотиков и, при необходимости, системные препараты по результату посева. При длительном течении нередко обсуждается назначение противовоспалительных средств и проверка уровня сахара в крови, так как скрытые нарушения обмена могут замедлять заживление. Обычно советуют избегать постоянных ванночек и длительного контакта с водой, чтобы не мацерировать кожу, и ограничить механическое воздействие на ногти. При сохранении воспаления, особенно с появлением новых участков покраснения или боли, показано очное повторное обследование у хирурга с возможным подключением инфекциониста или ревматолога, чтобы исключить системные причины воспаления.
Андрей, добрый вечер. Утолщения нет, но род ногтем белое, это может гной? Но при надавливании не болит.
Нет, по фото и описанию это не похоже на гной. Если бы под ногтем скапливался гной, обычно появлялась бы выраженная боль при надавливании, пульсация, чувство распирания, а кожа вокруг становилась бы горячей и отечной. Белое пятно под ногтем без боли чаще всего связано с изменением ногтевого ложа после воспаления это может быть участок отслоившейся ногтевой пластины, нарушенного кровоснабжения или начавшегося восстановления матрикса, где формируется новый ноготь. Иногда такие участки остаются на несколько недель, пока не произойдет полное обновление пластины. Если белый участок не увеличивается, не становится желтоватым и не сопровождается болью, то гнойный процесс маловероятен. Обычно в такой ситуации достаточно продолжать местный уход, избегать мацерации, травм и не накладывать плотные повязки.
Андрей, участок увеличивается, как будто растет)
Если участок увеличивается, становится плотнее, белеет или меняет форму ногтя — это может говорить о продолжающемся воспалении в глубине ногтевого ложа или о формировании подногтевого абсцесса (карман с гноем).В таких случаях обычно рекомендуют провести контрольный осмотр у хирурга — возможно, потребуется повторная ревизия очага или назначение системных антибиотиков широкого спектра, например, из группы цефалоспоринов или амоксициллина с клавулановой кислотой. Пока обследование не проведено, обычно советуют отказаться от частых горячих ванночек, не наносить постоянно мази с антибиотиками без перерыва и не заклеивать плотно повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото есть небольшое утолщение околоногтевого валика, не требующее хирургического вмешательства.
В подобном случае можно обрабатывать проблемные участки экстрактом монарды ( при отсутствии аллергической реакции) . Добавить витамины группы В в таблетированном виде. Будьте здоровы
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
В данном случае можно было бы попробовать взять посев на состав микрофлоры (при её потенциальном наличии). Если результат положительный, то пропить курс антибиотиков (по назначению врача❗) и у же потом решать вопрос с врачом-дерматологом.
Здоровья ⚕️