Аденоиды увеличены тонзилит
Подскажите мы обратились к лор не могли с насморком решить проблему поставил аденоиды и аллергический ринит назначил панцеф 7 дней назорел 2 раза в день и антигистаминные эриус . Проделали подхватили тонзиллит аленодида немного увеличились и врач назначал на 14 дней полидексу мирамистин и горло смазывать хлорофилипт но смазывать у нас не получается . Ребенок спит с открытым немного ртом днем он не мучается и кашля нет . И врач сказал только операция и еще миндалины подрезать может поменять сухумцы лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней применяли назрел? Напишите сколько лет ребёнку?
Диагностику миндалин проводим с помощью эндоскопии полости носа, где мы можем определить степень гипертрофии аденоидов, их состояние. При наличии определённых показаний как например частые отиты, начиная остановка отдыхания, ночной храп, неэффективность лечения, проводится удаление аденоидов. Рекомендуется удаление аденоидов не раньше 3 лет.
Татьяна Владимировна, 4 года ребенку назорел принимали две недели и потом врач заменил на полидексу
Для подобной степени аденоидов, применение препаратов как назарел должно быть не менее месяца, а очень часто и 2-3 месяца. Можно заменить на Авамис, препарат из той же группы. Но полидексой вопрос с аденоидами конечно не решить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгенографии носоглотки есть косвенные признаки перекрытия просвета носоглотки на 2/3, но рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь проконсультироваться с лор -врачом для выполнения эндоскопического осмотра носоглотки и достоверной оценки состояния аденоидов
Препараты назорел или аналоги с мометазоном или флутиказоном в нос рекомендуют подобных случаях использовать в чистый нос курсом не менее 1 месяца, так как препараты обладают накопительным эффектом и за два недели только накапливаются в носу и начинают проявлять свой противоотечный эффект
Удаление аденоидов в подобных случаях рекомендуют выполнять как правило только при отсутствии эффекта медикаментозного лечения
Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин
Анна Юрьевна, нет не было замечено чихания. Горло не сможем сфотографировать не получается чтоб видно было.
Анна Юрьевна, скажите в чистый нос это нужно акваллр брызнуть. И потом назарел. Лор врач просто говорит брызгать без всяких доп средств
Да в таких случаях рекомендуют сначала использовать солевой раствор, например аквалор затем отсморкаться и в чистый нос через 3-5 минут использовать Назарел так как Назарел работает только при попадании в чистый и дышащий нос
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии
Анна Юрьевна, скажите а сейчас продолжать полидексу капать как лор врач написал с антигистаминными или все таки вновь начать назарел капать
Полидекса это сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать более 5 дней из-за рисками медикаментозного ринита- привыкания к каплям, полидекса и назарел допустимо использовать совместно в таких ситуациях
Антигистаминный препарат внутрь в таких случаях есть смысл принимать только если есть признаки аллергического ринита, в других случаях данный препарат не имеет точки приложения
Анна Юрьевна, я так понимаю лучше полидексу убрать мы капаем с субботы два раза в день и перейти к назарелу
Да верно рационально поступить в подобным образом в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген на данный момент не самый иформативный метод в отношении оценки состояния аденоидов
Золотой стандарт диагностики - это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Аденоиды - это лимфоидная ткань , они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
Полидекса имеет в своем составе местный антибиотик и имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Удаляют миндалины при неэффективности лечения консервативного
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста на фоне всего сейчас пошли сопли и кашель можно тогда использовать називин а от промывания не может быть аллергического ринита . Почему то у нас лор врач не назначает ни каких гипертонических растворов
нет, от них не бывает аллергических проявлений как правило , промывания используются для удаления слизи . Да ,при заложенности можно использовать називин