Неправильная доза суммамеда

Здравствуйте! Сегодня заболел ребенок, посмотрела в горло, обнаружила белый налет на миндалинах и температура 37,7. Так как сама страдаю хроническим тонзиллитом, сразу дала антибиотик суммамед. Только ребенок отвлекал, быстро приготовила суспензию и дала, потом только дочитала, что неправильно развела… флакон 200 мг/5мл 37,5 мл. Нужно было разводить 20 мл воды, а я развела 9,5 мл воды как на маленький флакон😭 дала ребенку 5 мл, ребенку 3 года, вес 15 кг. Ребенок сейчас заснул, я сижу на нервах, думаю о последствиях, что мне теперь делать? Какие возможные последствия передозировки?

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего страшного, сейчас нужно наблюдать за самочувствием, обычно от большой дозы может быть послабление стула и боль в животе.
Вы выпили получается двойную дозу, завтра пропускаете прием, затем купите новый флакон и разведите уже его правильно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Обычно перед применением антибактериального препарата рекомендуют сдавать либо оак, либо проведение стрептатеста при наличии белого налёта в горле.

Так как суспензия разведена неверно и был однократный приём, чаще всего никаких серьёзных осложнений не возникает, из частых проявлений может возникнуть диарея, обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим и в дальнейшем использовать новую суспензию с верным разведением.

Завтра нужно прием антибиотика пропустить?

Нет, пропускать приёмы не рекомендуют, даже при однократном превышении дозы.

Если будет завтра диарея, что дать ребенку?

Принятый ответ

При частой диарее рекомендуют либо бак сет, либо энтерол.

Спасибо

Добрый вечер
Ничего критичного не будет от однократного приема повышенной дозы
Все таки необходимо осмотреться у врача , что бы понять показан антибиотик или нет
В таком случае в течение дня дают больше питья

Завтра нужно будет пропустить прием антибиотика?

В таком случае пропускают , может он и вообще не нужен

Здравствуйте! От однократного увеличения дозировки обычно побочных эффектов не отмечается.

Рекомендуют динамическое наблюдение за ребенком. Иногда отмечают - тошноту, рвоту, диарею, также из побочных эффектов передозировки отмечают вялость, сонливость.

У детей при тонзиллитах обычно препараты выбора пенициллины , например, амоксициллин. Лучше уточнить назначение препарата у врача.

Просто у меня аллергия на пенициллины, мне всегда назначали ащитромицин и он всегда помогал. Так как его пить всего 3 дня, это легче для ребенка, поэтому его и дала. Если будет диарея и боль в животе, что дать ребенку?

Обычно при боле в животе и диарее назначается смекта ( сорбент), также может подключаться адиаринрегидрокомплекс. Но думаю, не пригодится.

Если брать пенициллины, можно сдать анализ на аллергены ( в будущем) и проверить у ребенка ее наличие.

То что работает у взрослых, не всегда работает у детей, к сожалению.

Завтра нужно будет пропускать прием антибиотика?

Нет, обычно пропускать не рекомендуют , иначе концентрация АБ в крови снизится, это может повлиять на эффективность. Необходимо приобрести новый препарат и развести его верно.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобной симптоматики не всегда бывает течение бактериальной инфекции, вирусная инфекция может протекать точно так же и не требует антибактериального лечения, рекомендовано сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.
Так как вы однократно использовали антибиотик в двойной дозировке, критичного ничего нет, возможно возникновении антибиотикассоциированной диареи, боли в животе. Необходимо увеличить питьевой режим ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже при подтвержденной бактериальной ангине суммамед не является антибиотиком выбора, так как стрептококки, которые ее вызывают, не очень чувствительны к азитромицину. Ребенок получил немного больше максимально разрешенной суточной дозировки по весу, обычно последствий это не имеет.