Консультация уролога /

Фимоз у ребенка — вопрос №1873022

Ребенку было 5 месяцев когда он перестал писаться, диагностировали фимоз, один из врачей посоветовал мазать мазь Адвантан 2 раза в день 7 дней, объяснил что нужно раздвигать головку члена набрав мазь в шприц ввести за кожицу, получается что мазь попадал на головку члена, потом я выяснила что так делать категорически нельзя, теперь переживаю, какие могут быть последствия для ребенка? Правда ли что он может не иметь детей?

Возраст: 1

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не правда. Сейчас какой возраст у ребёнка. И какие жалобы на данный момент? Покраснения головки нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сейчас ему 8 месяцев, мочеиспускание наладилось, но головку члена Я не раскрывала боюсь, так как в процессе прошлых манипуляций была надорвана крайняя плоть, теперь даже не раскрываю

Клиент
Галина Александровна, так какие могут быть последствия для моего ребенка Я очень переживаю, заметила что крайняя плоть стала эластичной, даже немного дряблой, это навсегда?
Уролог, Андролог
Не переживайте. Вы ничем не могли навредить. Вам нужно периодически местно вымывать раствором фурацилина скопившуюся смегму, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Клиент
Галина Александровна, почему же так противопоказано наносить мазь на головку члена?
Уролог, Андролог
Лучше применять Левомеколь или Бепантен.
Клиент
Галина Александровна, уже применен Адвантан, 3 месяца назад, мне важно знать как я навредила ему, это же гормональный мазь
Уролог, Андролог
Вы не навредили. Ничего страшного не произошло. Гормональные крема и мази не рекомендуется применять более 10-14 дней.
Андролог, Уролог
Фимоз до 5-7 лет - это физиологическое состояние, главное чтобы не воспалялось.
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
Сдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв).
От недельного Адвантана ничего страшного не будет.
Я больше люблю мазь Дипросалик - мазать/втирать кожицу-хоботок 1 р/сут мес (можно посе купания), при купании - потихоньку без агрессии кожицу натягивать/растягивать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, зачем я послушала и шприцом вводила мазь прямо за крайнюю плоть, получается на головку, в анатации написано что на головку ни в коем случае нельзя, это очень опасно?
Андролог, Уролог
Не так опасно, не переживайте
Клиент
Дмитрий Владимирович, Я просто читала что это может привести к бесплодию, а ещё этот мазь истончает кожу, получается кожица головки члена истончилась?
Андролог, Уролог
Не истончается,а повышается эластичность. И по повду бесплодия точно можете не переживать! Микродозировка лишь для местного действия.
А "-" мне намеренно поставили, или случайно?
Клиент
Дмитрий Владимирович, случайно, никак не могу убрать
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ
Андролог, Уролог
Не опасно, содержание ГК в мази небольшое.